В Зауралье заступил на боевое дежурство новый пожарный поезд

​КУРГАН, 17 ноября, УралПолит.Ru. Сегодня на перроне станции Курган состоялась презентация нового пожарного поезда, который заступил на боевое дежурство в Курганской области, сообщили в пресс-службе областного парламента.

КУРГАН, 17 ноября, УралПолит.Ru. Сегодня на перроне станции Курган состоялась презентация нового пожарного поезда, который заступил на боевое дежурство в Курганской области, сообщили в пресс-службе областного парламента.

Председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов в своем выступлении отметил, что железная дорога занимается тушением не только очагов возгорания на объектах своей инфраструктуры, но и принимает участие в локализации пожаров на территории всей области. Этому может служить пример 2004 года, когда в Зауралье горели леса.

Спикер регионального парламента отметил тот факт, что в труднодоступных местах поезд способен заменить от пятнадцати до двадцати пожарных машин, но выразил надежду, что этот поезд будет как можно меньше использоваться по своему прямому назначению.

Дмитрий Фролов: поезд заменяет десятки пожарных машин

Новый железнодорожный подвижной состав поступил в рамках реализации инвестиционного проекта «Пожарная безопасность». Он пришел на смену пожарному поезду, изготовленному более 20 лет назад. Пожарный поезд предназначен для ликвидации пожаров и проведения связанных с ними аварийно-спасательных работ на объектах и в подвижном составе железнодорожного транспорта.

В состав пожарного поезда входит вагон-насосная станция и две модернизированные цистерны-водохранилища, которые, в отличие от прежних образцов, имеют больший объем воды. Заправка цистерн производится через специальное устройство, что существенного снижает время их наполнения. Цистерны снабжены электронными датчиками, которые позволяют следить за температурой и уровнем воды, уровнем топлива в баках, а также контролируют электропитание и кондиционирование воздуха внутри помещений вагон-насосной станции.

Павел Овсянников

Фото пресс-службы Курганской областной думы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров