Прокуратура Зауралья просит смягчить наказание Евгении Чудновец за репост в интернете

КУРГАН, 18 ноября, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Курганской области принесла апелляционное представление на вынесенный Катайским районным судом приговор жительнице Екатеринбурга Евгении Чудновец. Прокуратура просит смягчить наказание. Об этом сегодня сообщили в областном надзорном органе.

КУРГАН, 18 ноября, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Курганской области принесла апелляционное представление на вынесенный Катайским районным судом приговор жительнице Екатеринбурга Евгении Чудновец. Прокуратура просит смягчить наказание. Об этом сегодня сообщили в областном надзорном органе.

Напомним, 8 ноября Катайский районный суд Курганской области приговорил Евгению Чудновец к шести месяцам заключения за сделанный год назад репост в соцсети «ВКонтакте».

Прокуратура Курганской области детально изучила вынесенный обвинительный приговор. Установлено, что в августе 2015 года женщина, являясь администратором группы, распространила в одной из социальных сетей видеоролик с изображением обнаженного малолетнего ребенка, в отношении которого совершались насильственные действия сексуального характера.

В ходе судебного процесса осужденная указывала, что целью распространения материала было привлечение внимания общественности и правоохранительных органов к нарушению прав несовершеннолетнего. Поводом для возбуждения уголовного дела послужило поступившее ранее в органы полиции сообщение о совершенном в отношении ребенка преступлении. По данному факту следственными органами было возбуждено и расследовано уголовное дело. В настоящее время виновные лица привлечены к ответственности и им назначены наказания в виде 3 и 6 лет лишения свободы.

8 ноября 2016 года приговором Катайского районного суда Евгения Чудновец признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч .2 ст. 242.1 УК РФ («Распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенное с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)), и ей назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Изучив объективно и всесторонне приговор суда, учитывая, что женщина одна занимается воспитанием трехлетнего ребенка и лишение матери может существенно повлиять на условия его жизни, а также отсутствие у нее судимостей и отягчающих вину обстоятельств, прокуратура Курганской области внесла в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда представление, в котором поставила вопрос о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы.

Окончательный вид и размер наказания будет определен судом.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.


Павел Овсянников. Фото сайта kurganpolit.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров