Владимир Хабаров: парламент примет новые законы для развития Курганской области

​КУРГАН, 19 января, ИА УралПолит.Ru. Председатель Курганской областной думы Владимир Хабаров, выступая на конференции КРО партии «Единая Россия», обозначил основные направления работы регионального парламента на 2015 год, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

КУРГАН, 19 января, ИА УралПолит.Ru. Председатель Курганской областной думы Владимир Хабаров, выступая на конференции КРО партии «Единая Россия», обозначил основные направления работы регионального парламента на 2015 год, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Спикер зауральского парламента подчеркнул, что главным ориентиром при этом является послание Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

В плане по его реализации намечено внести изменения в существующую законодательную базу и принять около двух десятков законов. Предполагается, например, принять социально значимый закон «О здравоохранении в Курганской области». Первостепенная задача – создание условий для развития и выработки общей стратегии. Поэтому планируется принять закон «О стратегическом планировании в Курганской области», который будет разрабатываться совместно с правительством Зауралье, отметил Владимир Хабаров.

Особое внимание, по его словам, будет уделяться развитию собственного производства, обеспечению продовольственной безопасности, тем более что у Курганской области для этого есть богатый потенциал. Необходимо совершенствовать механизмы поддержки регионального производителя и улучшения делового климата в области. Среди приоритетов – приток инвестиций в экономику и поддержка предпринимательства. Каждая законодательная инициатива будет проходить широкое общественное обсуждение.

Кроме этого, активизируется работа по совершенствованию парламентского и общественного контроля. В 2015 году планируется принять закон «Об основах общественного контроля в Курганской области» и соответствующий правовой акт об осуществлении общественного контроля в областной думе.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на базе госпиталя ветеранов войн состоится выездное заседание, на котором будут обсуждены вопросы реализации мер социальной поддержки участников войны и тружеников тыла.

По инициативе фракции «Единая Россия» областной думы в 2014 году стартовал патриотический проект «Достойны вечной памяти и славы». Активное участие в нем принимает Общественная молодежная палата при областной думе.

Региональный парламент и в дальнейшем будет решать задачи в тесном сотрудничестве с исполнительной властью, органами местного самоуправления и общественностью, продолжая курс на развитие региона и повышение качества жизни зауральцев, подчеркнул Владимир Хабаров.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров