Алексей Кокорин: не надо рассказывать сказки, как мы хорошо живем

КУРГАН, 22 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Кургане сегодня начала работать группа специалистов Минфина РФ и представителей из Челябинска, Тюмени, Оренбурга и Чувашии. Это группа по разработке программы финансового оздоровления Курганской области.

КУРГАН, 22 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Кургане сегодня начала работать группа специалистов Минфина РФ и представителей из Челябинска, Тюмени, Оренбурга и Чувашии. Это группа по разработке программы финансового оздоровления Курганской области.

Как заявил сегодня на заседании правительства губернатор области Алексей Кокорин, «эта группа приглашена по моей персональной просьбе, чтобы показать реальную ситуацию по недофинансированию ряда бюджетных направлений. Особенно это связано с инвестпрограммой – ремонтами учреждений. Там (в Минфине – прим. ред.) есть полное недопонимание, почему у нас много денег закладывается в инвестпрограмму. Два года я просил такую рабочую группу, и наконец-то они соизволили приехать и посмотреть. Но это в конце года, когда, естественно и бюджет, и все дополнительные меры по финансированию завершены».

«Тем не менее вы, – сказал он, обращаясь к членам правительства, должны показать по возможности реальную ситуацию. То есть не сказки рассказывать, как мы хорошо живем, а показать сложности с ремонтом учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта. Сложности порой и по выплате заработной платы, и по фондам».

«Мы не собираемся прибедняться, – подчеркнул глава области. – Финансовая ситуация у нас в этом году достаточно прозрачная и понятная. За прошедший период у нас прирост по собственным доходам свыше двух с половиной миллиардов рублей, хотя прогнозировали около двух миллиардов. Собственные доходы мы наращиваем, но с учетом дополнительных социальных выплат и ряда дополнительных обязательств мы просто-напросто иногда не в состоянии что-то делать. И наша задача – чтобы группа дала реальную объективную ситуацию по финансированию».

Как сообщила заместитель губернатора, начальник областного финансового управления Елена Лукашук, в составе группы также ожидают участия представителя Федеральной налоговой службы, а возглавит ее заместитель директора департамента межбюджетных отношений Минфина России Дарья Хворостухина.


Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров