Администрацию Кетовского района вызвали в суд за незаконное распоряжение земельными участками

​КУРГАН, 23 марта, ИА.УралПолит.Ru. Департамент природных ресурсов Курганской области подал иск в суд к администрации Кетовского района по незаконному предоставлению девяти участков земель лесного фонда, смежных с границами поселка Зеленый Лог. Иск рассматривается в Кетовском районном суде. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

КУРГАН, 23 марта, ИА.УралПолит.Ru. Департамент природных ресурсов Курганской области подал иск в суд к администрации Кетовского района по незаконному предоставлению девяти участков земель лесного фонда, смежных с границами поселка Зеленый Лог. Иск рассматривается в Кетовском районном суде. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

А новые факты незаконного отнесения к землям населенного пункта поселка Зелёный Лог двух земельных участков, фактически относящихся к лесному фонду, были рассмотрены на совещании с участием руководства управления Росреестра, Кадастровой палаты, представителей администрации Кетовского района и ряда муниципальных образований Кетовского района.

Напомним, генеральные планы поселений должны соответствовать требованиям земельного и лесного законодательства. Именно в ходе мониторинга генеральных планов муниципалитетов у департамента возникли замечания к Кетовскому району. Здесь согласно проектам генеральных планов нескольких муниципальных образований планируется расширение границ населенных пунктов за счет включения в них земель лесного фонда. А эта процедура должна проходить при условии обязательного согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти – Федеральным агентством лесного хозяйства.

Главе Кетовского района, главам Колташевского, Кетовского, Введенского, Большечаусовского сельских советов рекомендовано при принятии решений по предоставлению земельных участков в муниципальных образованиях строго руководствоваться законодательством. В отношении же вновь выявленных случаев предстоит очередное судебное разбирательство.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров