В Зауралье пройдет агротехнический форум для привлечения инвестиций

​КУРГАН, 30 мая, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области 17 июня пройдет агротехнический форум «Инвестиции в модернизацию АПК». Об этом сегодня «УралПолит.Ru» рассказал первый заместитель губернатора области, директор департамента АПК Сергей Пугин.

КУРГАН, 30 мая, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области 17 июня пройдет агротехнический форум «Инвестиции в модернизацию АПК». Об этом сегодня «УралПолит.Ru» рассказал первый заместитель губернатора области, директор департамента АПК Сергей Пугин.

«Наша традиционная выставка «День зауральского поля» получила дальнейшее развитие. В рамках подготовки к шадринскому экономическому форуму «Малые города России – 2016» на площадке фермера Анатолий Невзорова в селе Сычево Юргамышского района мы организуем целый комплекс мероприятий по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс Зауралья, необходимых для устойчивого развития АПК Уральского региона и обеспечения его продовольственной безопасности», – сказал Сергей Пугин.

В деловой программе агрофорума пройдет обсуждение проблем, которые мешают производителям вкладывать средства в собственное технологическое развитие, поиск решений для нивелирования этих препятствий, уточнение планов наших аграриев по своему оснащению, отметил глава агродепартамента.

Новинкой форума станет участие в нем производителей лучших образцов российской сельхозтехники всех направлений.

На форуме пройдут полевые демонстрации передовой сельскохозяйственной техники и технологий, выставочная экспозиция новейших средств производства, тест-драйвы сельхозтехники и оборудования, презентации новинок и консультации специалистов от компаний-участников мероприятия, конкурс «Лучший стенд участника», победитель которого будет выбран путем голосования посетителей мероприятия.

Традиционно для посетителей состоится розыгрыш призов от компаний-участников форума.

По данным оператора форума – аграрного медиахолдинга «Светич», в Курганской области, которая входит в состав Уральского федерального округа, в аграрном секторе сейчас действуют 181 крупное и среднее, 330 малых предприятий по производству сельхозпродукции, более двух тысяч КФХ. На сельское хозяйство приходится наибольшая доля инвестиций в основной капитал. В 2015 году инвестиции в АПК составили более 1,7 млрд рублей. План инвестиций в основной капитал в АПК области на 2015 год включил девять проектов на сумму 557 млн рублей. Сельхозорганизации и КФХ приобрели сельхозтехнику на сумму более 1 млрд рублей.

Согласно утвержденной правительством программе «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2016–2020 годы», в 2016 году планируется привлечь в АПК до 2 млрд рублей инвестиций. На 1 апреля уже сформировано 64 инвестиционных площадки по неиспользуемым землям сельхозназначения и 42 площадки для строительства производственных объектов. План инвестиций в основной капитал в АПК региона на 2016 год включает десять объектов, планируемая сумма инвестиций – 728,3 млн рублей.

Павел Овсянников, фото компании «Агромаш»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров