Распечатай и сохрани: за что ответят «губернаторские» и «мэрские» в гордуме Екатеринбурга

Противники Тунгусова выторговали себе бюджет и безопасность

На третьем заседании гордума Екатеринбурга наконец-то утвердила состав постоянных комиссий и их руководителей. Насколько это важно – судить сложно. С одной стороны, эти комиссии носят среди депутатов несколько уничижительное неформальное прозвище «клубов по интересам», чем подчеркивается, что особой роли они не играют.

На третьем заседании гордума Екатеринбурга наконец-то утвердила состав постоянных комиссий и их руководителей. Насколько это важно – судить сложно. С одной стороны, эти комиссии носят среди депутатов несколько уничижительное неформальное прозвище «клубов по интересам», чем подчеркивается, что особой роли они не играют. С другой, согласно регламенту, именно на них готовятся проекты всех решений, за которые потом голосуют или не голосуют на заседаниях думы. Судя по возникшему неделю назад ажиотажу среди депутатов и длившимся все это время торгам, определенное значение у «клубов» все же есть. Особенно в свете произошедшего на первом же заседании раскола народных избранников на два противоборствующих лагеря. О том, кто в итоге что будет контролировать, – в материале «УралПолит.Ru».

Пару слов о комиссиях

Согласно регламенту думы, комиссии разрабатывают проекты решений про профильным вопросам – собственно, те самые документы, за которые потом голосуют или не голосуют депутаты. Кроме того: разрабатывают предложения и рекомендации для заседаний и органов власти, организуют проведение депутатских слушаний, а также осуществляют контроль за исполнением принятых постановлений думы по своим направлениям. Решения в комиссиях принимаются простым большинством голосов. При этом комиссия не вправе запретить инициативу кого-либо из депутатов, и даже если вынесет отрицательное заключение – на самой думе оно может быть проигнорировано. Именно этот момент и нивелирует все остальное.

Кроме того, депутаты могут в любой момент выйти из состава одной комиссии и войти в другую, хотя такой переход должен быть утвержден на заседании думы. При этом единственное ограничение, существующее для парламентариев, состоит в том, что они могут одновременно числиться не более чем в двух комиссиях, а могут и вовсе не участвовать в них, ограничив свою работу лишь общими заседаниями.

Наконец, председатель думы и вице-спикер имеют право присутствовать на заседании любой из комиссий, выступать и голосовать в ней на равных с прочими участниками. Главными из комиссий считаются: по бюджету, городскому хозяйству и землепользованию – то есть те, на которых решаются все основные вопросы, связанные с расходованием денег и управлением основными городскими активами.

«Клуб футбольных фанатов имени Тунгусова» и «протестанты»: история войны

История первого заседания определила, пожалуй, всю работу гордумы. Стоит напомнить: тогда часть депутатов активно выступила против городской администрации. Официального развития эта история так и не получила, до сих пор нет ни отдельных депутатских групп, ни формальных лидеров, которые говорили бы от имени того или иного лагеря. Более того, на прошлой неделе под давлением боссов из «Единой России» в Москве было официально объявлено, что никакого раскола и вовсе нет.

Тем не менее, скандал получился ярким. К тому же депутаты все-таки успели обозначить свою принадлежность к тому или иному лагерю. Прогубернаторские – тем, что проигнорировали первое заседание, их нет в списке участников, промэрские – особым коллективным письмом «в защиту Чемпионата мира по футболу». Кроме того есть небольшая группа «неопределившихся» – тех, кто присутствовал на первом заседании, но подписывать ничего не стал.

Ниже мы по каждой из комиссий, для наглядности, обозначили красным цветом – «футбольных фанатов» (сторонники Владимира Тунгусова), синим – «протестантов» (выразителей стратегии Евгения Куйвашева) и серым – «неопределившихся» (нужно понимать, что они с большой долей вероятности могут примкнуть к одному или другому лагерю).

Комиссия по бюджету и экономической политике

В ее ведении находятся все вопросы, связанные с расходованием средств. В первую очередь – с формированием бюджета Екатеринбурга, а также контролем за его исполнением. Комиссия считается едва ли не самой важной из всех. О чем, кстати, говорит и то, что в нее записалось больше всего депутатов – 17 из 36. Особенно сейчас, когда формируется бюджет города на следующий год. Тем неожиданнее стало то, что она оказалась под контролем противников Тунгусова: к ним относятся ее председатель, оба его зама, к тому же они имеют большинство голосов в ней. В целом расклад выглядит следующим образом:

Председатель:
Игорь Пехотин – ЕР (списочник)

Заместители:
Александр Косинцев – ЕР (списочник)
Александр Норицин – СР

Члены комиссии:
Игорь Плаксин – ЕР (одномандатник)
Вячеслав Вегнер – КПРФ
Виктор Ананьев – СР
Роман Шадрин – ЕР (списочник)
Олег Кагилев – ЕР (одномандатник)
Илья Лобов – СР
Антон Швалев – СР
Олег Хабибуллин – РПП
Владимир Крицкий – ЕР (одномандатник)
Дмитрий Сергин – ЕР (одномандатник)
Евгений Боровик – СР
Светлана Учайкина – ЕР (одномандатник)
Михаил Гаранин – РПП
Александр Караваев – СР

Итого: из 17 депутатов – десять относятся к «протестантам». При этом от них сюда вошли все основные лидеры – Олег Хабибуллин, Александр Караваев и Евгений Боровик, а также основной кандидат в лидеры фракции ЕР в гордуме – Александр Косинцев, тоже успевший отметиться в недавнем скандале. Из сильных же «игроков» в лагере «футбольных фанатов» можно отметить лишь экс-мэра Екатеринбурга Владимира Крицкого и «стойкого оловянного солдатика» горадминистрации Дмитрия Сергина. Однако ввиду отсутствия мощной поддержки в виде большинства голосов в данном случае они, похоже, больше представляют собой наблюдателей в комиссии, необходимых просто для того, чтобы отслеживать ситуацию и как-то влиять на нее уже непосредственно на самой думе.

Комиссия по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью

Стала второй по популярности среди депутатов – в нее записалось 12 человек. Данная комиссия занимается всеми поправками в устав города, а также прочими нормативными актами. С учетом того, что именно вокруг устава и регламента работы гордумы вертелся весь недавний скандал, можно ожидать, что на ней также в ближайшее время будет обсуждаться много интересных предложений, чем, вероятно, и объясняется такой ажиотаж. Тем более что одним из лейтмотивов прошедшей летом предвыборной кампании были заявления от самых различных партий по грядущим изменениям в устав Екатеринбурга и возврату города к одноглавой системе управления. Да и попадание в нее двух основных «протестантов» – Олега Хабибулина и Александра Караваева, успевших сказать много нелестного о состоянии основных нормативных актов думы, тоже внушает оптимизм. Тем более, что у «протестантов» тут также большинство, правда не столь внушительное, как в предыдущей комиссии, да и руководящих постов тут им не досталось. Можно предположить, что тем больше будет поводов для споров и скандалов.

Председатель:
Анатолий Шарапов – ЕР (одномандатник)

Заместители:
Светлана Учайкина – ЕР (одномандатник)
Юрий Дозорец – ЕР (списочник)

Члены комиссии:
Елена Дерягина – ЕР (одномандатник)
Олег Хабибуллин – РПП
Илья Лобов – СР
Дмитрий Головин – ГП
Константин Киселев – ГП
Игорь Володин – ЕР (одномандатник).
Александр Караваев
Антон Швалев – СР
Александр Косинцев

Итого: из 12 человек – шесть «протестантов», четыре «футбольных фаната» и два «неопределившихся». Последние двое при этом с одной стороны являются однопартийцами Евгения Ройзмана и, по идее, могут в любой момент поддержать предложения от промэрского лагеря, с другой – они изначально вели довольно независимую от градоначальника политику, а на первом заседании так и вовсе голосовали практически против всех его предложений.

В то же время все руководящие посты достались «футболистам» Тунгусова, а возглавляет комиссию и вовсе Анатолий Шарапов, ветеран думских боев, имеющий огромный опыт работы, а также являющийся давним и одним из самых верных сторонников мэрии.

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию

В ее ведении находятся все вопросы, связанные с ЖКХ, развитием городской инфраструктуры, строительством и общественным транспортом. Кстати, примечательный факт: во время скандала в гордуме противники Владимира Тунгусова грозились создать специальную депутатскую группу, которая займется снижением стоимости проезда в общественном транспорте и решит все проблемы с ЖКХ в городе. В итоге же их в профильной комиссии оказалось подавляющее меньшинство.

Председатель:
Владимир Крицкий – ЕР (одномандатник)

Заместители:
Дмитрий Сергин – ЕР (одномандатник)
Игорь Плаксин – ЕР (одномандатник)

Члены комиссии:
Алексей Бородин – ЕР (одномандатник)
Юрий Дозорец – ЕР (списочник)
Сергей Шадрин – КПРФ
Александр Смолин – СР
Виктор Ананьев – СР
Александр Найданов – ЕР (одномандатник)
Николай Смирнягин – ЕР (одномандатник)
Александр Норицин – СП
Константин Киселев – ГП

Итого: 12 человек, из них восемь – «футбольные фанаты», двое – «протестанты» и двое – «неопределившиеся». При этом в лагере «красных» такие сильные «игроки», как Владимир Крицкий и Дмитрий Сергин, возглавляющие комиссию. Их противники же представлены депутатами, которые пока что особо себя никак не проявили.

Комиссия по социальной защите и здравоохранению

Как следует из названия, занимается всеми вопросами, связанными с выделением и предоставлением различных льгот. Кроме того – следит за здравоохранением. И опять же, несмотря на обещания «протестантов», что это будет одним из приоритетов их работы, большого интереса данная комиссия у них, прямо скажем, не вызвала.

Председатель:
Олег Кинев – ГП

Заместители:
Вячеслав Вегнер – КПРФ
Михаил Гаранин – РПП

Члены комиссии:
Лариса Фечина – ЕР (списочник)
Михаил Вечкензин – ЛДПР
Сергей Шадрин – КПРФ

Итого: шесть человек, из них трое – «футбольные фанаты», двое – «протестанты» и один – «неопределившийся». При этом стоит отметить, что коммунисты традиционно в думе голосуют большей частью в интересах горадминистрации.

Комиссия по безопасности жизнедеятельности населения

Традиционно является самой малочисленной в думе – в нее записалось всего четыре депутата. В ее компетенцию входит разработка мер по обеспечению безопасности во всех сферах жизни города: пожарная защита, работа полиции и так далее. При этом, поскольку силовые ведомства де-факто никак им не подчиняются и дума может лишь выносить тем рекомендации – комиссия выполняет больше координационную роль, никакого особого влияния на жизнь в городе не оказывая. С чем и связана ее низкая популярность.

Председатель:
Роман Шадрин – ЕР (списочник)

Заместитель:
Александр Мягоньких – ЕР (одномандатник)

Члены комиссии:
Игорь Володин – ЕР (одномандатник)
Игорь Пехотин – ЕР (списочник)

Итого: из четверых депутатов – трое «протестанты» и лишь один «футбольный фанат». При этом все четверо – представители одной партии. Другой особенностью комиссии является то, что заметных персон в ней нет.

Комиссия по развитию образования, науки, физкультуры, спорта и молодежной политике

Занимается всеми вопросами, связанными с образованием и обустройством в городе спортивных площадок. Последнее, кстати, было одним из пунктов предвыборной программы единороссов, чем, вероятно, и обусловлено их засилье в данной комиссии. Партия, кстати, обещала продолжить программу и после выборов – готовимся к тотальной установке в парках города турников и прочих спортивных снарядов.

Председатель:
Елена Дерягина – ЕР (одномандатник)

Заместители:
Михаил Вечкензин – ЛДПР
Николай Смирнягин – ЕР (одномандатник)

Члены комиссии:
Анатолий Шарапов – ЕР (одномандатник)
Сергей Мелехин – ЕР (одномандатник)
Олег Кагилев – ЕР (одномандатник)

Итого: шесть депутатов, из них пять – «футбольные фанаты» и лишь один – «протестант». При этом все члены комиссии, опять же, представители одной партии и, вероятно, скандалов тут ждать не стоит – скорее через нее будут реализовываться какие-то проекты «Единой России», о которых мы позже обязательно узнаем в ее агитматериалах.

Комиссия по муниципальной собственности

Вообще предполагалось, что данная комиссия будет одной из самых популярных. В конце концов в ее компетенцию входят все вопросы управления городскими активами. А это и помещения под аренду, и инвестиционные программы, и определение правил размещения рекламы в городе и многое другое, связанное с деньгами. Тем удивительнее выглядит ее малочисленность – всего пять человек. Возможно, что это временно – просто сейчас главным вопросом является согласование бюджета, и на этом фоне вопрос дележа самого города обе стороны временно решили отложить на потом.

Председатель:
Сергей Мелехин – ЕР (одномандатник)

Заместители:
Александр Мяконьких – ЕР (одномандатник)
Николай Антонов

Члены комиссии:
Александр Смолин – СР
Евгений Боровик – СР

Итого: из пяти депутатов – два «футбольных фаната», два «протестанта» и один «неопределившийся». То есть расклад максимально нейтральный, не дающий какого-либо определенного преимущества ни одной из сторон.

Комиссия по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности

В ее компетенцию входят такие стратегические вопросы, как разработка концепций экономического развития, инвестиционной политики, развития городских предприятий. Впрочем, большого интереса у депутатов все это не вызвало.

Председатель:
Алексей Бородин – ЕР (одномандатник)

Заместители:
Дмитрий Головин – ГП
Александр Найданов – ЕР (одномандатник)

Член комиссии:
Олег Кинев – ГП

Итого: из четверых депутатов – два «футбольных фаната» и два «неопределившихся». Любопытным при этом выглядит, что половина членов – представители «Гражданской платформы», лидером которой является миллиардер Михаил Прохоров. Как знать, возможно, данное совпадение еще обернется какими-то приятными или не очень сюрпризами для города.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Сюжет:

Версия для печати:

Новости партнеров