«Это член семьи»: на Урале слепой мужчина пытается спасти верного пса-поводыря

БЕРЕЗОВСКИЙ, 1 ноября, УралПолит.Ru. Шоколадного лабрадора Барри на полном ходу сбила машина.

БЕРЕЗОВСКИЙ, 1 ноября, УралПолит.Ru. Шоколадного лабрадора Барри на полном ходу сбила машина.

Незрячий житель Свердловской области пытается спасти верного пса-поводыря, которого сбила машина. Как стало известно, пострадавшую собаку зовут Барри, четырехлетний пес поступил на службу в 2016 году. До того, как попасть в дом к своему нынешнему хозяину, лабрадор участвовал во всероссийских конкурсах и даже становился чемпионом.

Два года назад Марсу Гафурову срочно потребовался помощник. Зрение мужчины стремительно ухудшалось, в 2013 году ему дали первую группу инвалидности, а уже в 2016 в Березовский из московского питомника приехал четвероногий друг. С того времени человек и собака больше не расставались.

Трагедия в семье Марса произошла в один из будничных дней. Мужчина по обыкновению вывел питомца погулять. В какой-то момент он решил перестегнуть Барри поводок. В ту же секунду собака сорвалась и исчезла. Незрячий подумал, что сейчас его мальчик справит нужду и вернется, но уже в следующую секунду он услышал визг и скрежет тормозов. Оказалось, Барри выбежал на дорогу, а водитель машины не успел среагировать. Нарушитель помог уральцу довезти раненого четвероногого друга в ветклинику, но ветеринары Березовского осматривать собаку отказались. Тогда шокированный инвалид позвонил сыну, и уже спустя час мужчины везли Барри в Екатеринбург. «Операция шла два часа. Диагноз - перелом 12-го и 13-го позвонков и обрыв нерва. Позвоночник там чем-то скрепили, но движения в задних лапах сейчас нет. Восстановление будет долгим», - печалится березовчанин.

Сейчас заботливый хозяин ставит перед собакой миску еды и заботливо гладит по голове. Сам питомец пока что лишь приподнимается на передних лапах, а на улице не был уже больше недели. Марс признается, что авария создает непростые условия, ведь за операцию Барри теперь висит долг в 23 тысячи рублей. К этой сумме вскоре прибавятся и траты за реабилитацию — один сеанс с массажистами будет стоить несколько тысяч рублей. «Конечно, можно собаку списать и ждать нового поводыря, но я не могу бросить Барри, ведь он уже как новый член семьи. Мучить собаку тоже не хочется, но он ведь живой, все соображает и как его вести на усыпление - не представляю», - резюмировал среднеуралец. Мужчина надеется, что неравнодушные люди помогут ему спасти мохнатого товарища, и жизнь вернется на круги своя. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров