​Дан старт строительству здания института охраны материнства и младенчества в Академическом

Первый камень в строительство Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества – НИИ ОММ заложен в районе Академический в Екатеринбурге.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта, ИА УралПолит.Ru. Первый камень в строительство Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества – НИИ ОММ заложен в районе Академический в Екатеринбурге.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 2 марта дали старт реализации медицинского проекта в районе Академический на юго-западе Екатеринбурга, сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

Они заложили первый камень в основу здания Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества – НИИ ОММ, поясняется в сообщении.

«Мы присутствуем на замечательном празднике – закладке первого камня в основание комплекса нашего прославленного Института материнства и младенчества. В прошлом году НИИ ОММ отметил свое 140-летие. И он остается одним из самых серьезных столпов отечественного здравоохранения», – сказала Скворцова.

«Мы, наконец, завершили все формальные процедуры, и приступили к осуществлению нашей мечты – строительству института ОММ. У него сегодня есть самое главное: золотые руки врачей, светлые головы руководителей и все компетенции, которые нужно только приумножать», – отметил губернатор.

НИИ ОММ – ведущее в РФ медицинское учреждение, оказывающее высокотехнологичную помощь матерям и новорожденным детям. В институте проводят уникальные хирургические операции внутриутробного лечения и коррекции пороков развития плода.

Лишь несколько клиник в мире обладают компетенциями по проведению полного спектра внутриутробных операций, в России такую помощь оказывают только в ОММ.

«В прошлом году здесь получили высококвалифицированную помощь 13,7 тысячи пациенток из группы высоко риска, врачи приняли более трех тысяч родов. Некоторые малыши появились на свет намного раньше положенного срока с массой тела меньше, чем в один килограмм. Однако врачи НИИ ОММ делают все возможное для того, чтобы с каждым годом процент выживаемости таких маленьких пациентов увеличивался», – информирует департамент.

Само здание ОММ в центре Екатеринбурга давно не соответствует современным требованиям. Поэтому было принято решение о строительстве нового комплекса зданий в районе Академический общей площадью в 35 тысяч квадратных метров, который расположится на участке в 5,5 гектара. Новые корпуса предполагается оснастить высокотехнологичным оборудованием.

В Академическом, помимо нового комплекса зданий НИИ ОММ, будет создана инфраструктура для обучения студентов-медиков, ведения научных исследований, работы и жизни врачей и их семей.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров