​«Автомобилист» завершил выездную серию, проиграв «Амуру» со счетом 3:2

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 октября, ИА УралПолит.Ru. После изматывающего матча во Владивостоке, ХК «Автомобилист» отправился в Хабаровск, где в непростом матче уступил «Амуру» в овертайме – 3:2 (1:1, 1:1, 0:0).

«Автомобилист» и «Амур» в текущем сезоне между собой уже встречались – 8 сентября «шоферы» разгромили «тигров» со счетом 8:1. Поклонники уральского клуба в преддверии встречи с хабаровским клубом не раз вспоминали этот факт, но надеяться на то, что история «легкой» победы повторится, вряд ли было возможно.

В сентябре «Амур» приехал в Екатеринбург в конце тяжелой выездной серии, на этот же раз «тигры» играли дома, что значительно увеличивало их шансы на успех. Хабаровская команда прервала свою неудачную серию, одолев московское «Динамо», и была нацелена на взятие очков. Кроме того, не в пользу команды Крикунова были и размеры площадки «Платинум-Арены», которые на несколько метров меньше привычной для «шоферов» домашней коробки «Уральца». Не принял участие в противостоянии с хабаровчанами и нападающий Александр Торченюк, получивший дисквалификацию на один матч.

Но ни мнения экспертов, ни другие обстоятельства не повлияли на настрой екатеринбуржцев, которые с первых же минут ринулись в атаку. Однако усилия игроков «Автомобилиста» вылились в гол лишь к середине периода: на 9-й минуте Александр Кучерявенко огорчил Юху Метсолу, открыв счет во встрече. Удержать свое преимущество подопечные Владимира Крикунова в первой двадцатиминутке не смогли, и причиной тому вновь оказалась недисциплинированная игра уральцев. Сначала на скамейке штрафников за задержку соперника руками оказался Никита Трямкин, позже к нему присоединился Дмитрий Мегалинский. При игре «5 на 3» игроки «Автомобилиста» не выстояли: Владислав Ушенин на 13-й минуте сравнял счет во встрече. На первый перерыв команды отправились с единицами на табло. По броскам же преимущество осталось за хозяевами – 20:13.

На 23-й минуте Александр Кучерявенко оформил дубль во встрече и вновь вывел свою команду вперед. Сразу после этого «Амур» предоставил гостям возможность сыграть в большинстве, однако своим преимуществом уральцы не воспользовались. А как говорится «не забиваешь ты — забивают тебе»: не успели хозяева оказаться в равных составах, как Алексей Бывальцев забросил вторую шайбу «тигров» в игре — 2:2. В середине игры «Автомобилист» вновь оказался с «лишним» полевым, но, как и в прошлый раз, забить в большинстве не удалось. После двух периодов счет был по-прежнему ничейным, хотя в во втором периоде статистика по броскам была уже на стороне гостей: 15:20. Большая часть бросков на счету Александра Кучерявенко, на один бросок от него отстал Алексей Василевский, совершивший пять бросков по воротам.

В третьем периоде обе команды имели возможность выйти вперед, Кучерявенко и вовсе был близок к своему хет-трику. За шесть минут до окончания основного времени у «Автомобилиста» был удален Станислав Егоршев, но уральцы выстояли: несколько раз игроки самоотверженно принимали на себя броски хозяев, Якуб Коварж удержал низ ворот на замке после, казалось бы, решающего добивания хабаровского нападающего – Александра Фролова. Заканчивали третий период команды «4 на 4». Исход матча в овертайме решил бросок Михала Йордана.

На домашней арене уральская команда без труда смогла укротить «тигров», на выезде же «шоферы» повторить историю не смогли и уступили «Амуру» со счетом 3:2.

Для уральской команды матч в Хабаровске стал заключительным в текущей выездной серии. «Автомобилист» возвращается в Екатеринбург, одержав одну победу из трех возможных. Уже в ближайшее воскресенье, 8 октября, на домашнем льду «шоферы» встретятся с гостями из Финляндии.