Свердловское правительство и «Интер РАО» заключили соглашение о строительстве энергоблока на Верхнетагильской ГРЭС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июня, ИА УралПолит.Ru. На Верхнетагильской ГРЭС будет построен энергоблок мощностью 420 МВт.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июня, ИА УралПолит.Ru. На Верхнетагильской ГРЭС будет построен энергоблок мощностью 420 МВт, что позволит увеличить КПД основного цикла с 35 до 45,4 процентов.

Как «УралПолит.Ru» сообщили в департаменте информационной политики губернатора, заявка на заключение специального инвестиционного контракта (СПИК) между Свердловской областью и АО «Интер РАО – Электрогенерация» была одобрена на заседании межведомственной комиссии.

Соглашение на 10 лет, в течение этого времени инвестор получает гарантии неизменности предоставляемых ему мер стимулирования. Обязательным условием для заключения СПИКа является вложение инвестиций от 300 миллионов рублей.

«Для привлечения инвесторов и продолжения системной работы по укреплению экономики Среднего Урала врио губернатора Евгений Куйвашев в конце 2016 года ввел специальный инвестиционный контракт для отдельных отраслей промышленности. Контракт с «Интер РАО - Электрогенерация» планируется подписать до конца июня текущего года сроком на пять лет. Предприятие берет на себя обязательства по строительству энергоблока мощностью 420 МВт на Верхнетагильской ГРЭС, сумма инвестиций в проект составляет более 22 миллиардов рублей. Свердловская область, в свою очередь, предоставляет предприятию льготный режим в части освобождения от уплаты налога на недвижимое имущество в течение пяти последовательных налоговых периодов», – отметила член межведомственной комиссии, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Виктория Казакова.

Согласно технической документации, предприятие будет производить электрическую энергию с использованием безопасного и экономичного энергоблока. Основным топливом будет служить природный газ.

Напоминаем, в настоящее время еще несколько компаний региона рассматривают возможность заключения со Свердловской областью специального инвестиционного контракта.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров