Загрязнение земли села Аятское отходами птицеводства привело к уголовке

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земли в селе Аятское куриным пометом.

НЕВЬЯНСК, 8 декабря, ИА УралПолит.Ru. Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земли в селе Аятское куриным пометом.

«УралПолит.Ru» писал, что жители села Аятское Невьянского района пожаловались на помет, разбросанный вблизи их домов. Прокуратура начала проверку по этому случаю и потребовала прекратить перевозку помета на землю, что и было сделано. Для установления факта возможного загрязнения почвы были привлечены специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

«...материалы прокурорской проверки направлены... в органы дознания, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной деятельности, повлекшее причинение вреда окружающей среде)», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что ЗАО разбрасывает на участках земли сельскохозяйственного назначения и села Аятское отходы птицеводства, а именно птичий помет.

Были изъяты образцы почвы, которые показали превышение в 10 раз предельной концентрации биологического загрязнения по индексу «бактерии группы кишечной палочки».

По оценкам специалистов, в результате ущерб почве составил свыше 1,6 млн рублей.

Прокуратура в Невьянский городской суд направила иск заявление с требованиями вывезти отходов птицеводства с земельных участков и населенного пункта. В иске также требуется взыскать с ЗАО в доход государства сумму причиненного ущерба, то есть свыше 1,6 млн рублей. в

Кроме того, на генерального директора ЗАО и самого общества как юридического лица прокуратура возбудила административные дела по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства). Дела находятся на рассмотрении.

«Рассмотрение актов прокурорского реагирования и ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры», – отмечает надзорное ведомство. 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров