Троих свердловских школьников наградили за героическое спасение людей

Награда Фото: Департамент информационной политики

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 января, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге наградили школьников, чьи героические поступки спасли человеческие жизни.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 января, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге наградили школьников, чьи героические поступки спасли человеческие жизни.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Аркадий Чернецкий сегодня наградили троих школьников, которые пришли на помощь другим в трудной ситуации.

В этом году награждали троих ребят. Юный житель Ревды спас из огня свою бабушку, 13-летнего брата и 11-летнюю сестру. Увидев пожар, он бросился к дому и через окно вытащил домочадцев наружу. Подросток вызвал пожарных, помог спасателям в тушении, подробно описав планировку дома. Второй мальчик из села Первомайское в июле 2019 года спас маленького мальчика. Возвращаясь домой с мамой на машине, он увидел плачущего ребенка. Школьник вышел из машины и расспросил малыша, где тот живет, а после отвел домой. Третий герой, школьник из поселка Черноисточинск, в апреле 2019 года увидел, как возле многоэтажки загорелась трава. От нее воспламенилась машина пожилого мужчина, который оказался рядом. Подросток сообщил о случившемся в службу экстренного реагирования, позвал на помощь охранника, находившегося на посту охраны рядом с домом, около которого случился пожар. Благодаря нему пенсионера удалось спасти.

«Хочу сказать слова благодарности не только юным героям, но и их родителям. Ничто в этой жизни не возникает из ничего. Если ребята в критический момент жизни смогли найти в себе силы, смелость, отвагу, решительность для того, чтобы спасать чью-то жизнь, наверняка это было впитано из тех семейных устоев, традиций, которые у них есть. Поэтому поступки ребят – это в том числе и родительский подвиг», – сказал Аркадий Чернецкий.

Всего награды присвоены трем школьникам. Отметим, что проект «Дети-герои» реализуется с 2014 года, за это время в России награды получили порядка 300 юных героев из 57 регионов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров