К ситуации с отбиранием детей у беженцев с Украины подключилась прокуратура

Прокуратура подключилась к ситуации с изъятием двух маленьких детей из семьи беженцев с Украины.

КРАСНОТУРЬИНСК, 11 октября, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура подключилась к ситуации с изъятием двух маленьких детей из семьи беженцев с Украины.

«УралПолит.Ru» писал, что СК выясняет обстоятельства изъятия двух детей из семьи вынужденных переселенцев с Украины.

«Прокуратура… Краснотурьинска проводит проверку соблюдения требований федерального законодательства органами опеки и попечительства при изъятии детей из семьи, родителями которых являются граждане иностранного государства», – сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Сначала из семьи забрали дочку на основании приказа начальника местного управления социальной политики.

Поводом стало пьянство обоих родителей. В комнате, где жила семья, был беспорядок, стойкий запах спиртного, постельное белье в кроватке ребенка было грязное, а также не было детского питания. После отбирания девочка была помещена в детское отделение больницы Краснотурьинска. Во время лечения ее мать беспрепятственно допускали к ребенку.

По решению суда женщину и ее мужа ограничили в родительских правах. Потом ребенка отдали в приемную семью, где она живет до сих пор.

Городской суд в мае 2017 года отказал матери в иске об отмене ограничения родительских прав.

В октябре 2016 года в семье родился мальчик. Над ним установили предварительную опеку, потому что родители оставили его в больнице и не заботились о нем. Больница уведомила их, что ребенок признан брошенным.

Решением суда в марте 2017 года родители были ограничены в родительских правах и в отношении сына.

В июле 2017 года Свердловский областной суд отменил решения суда первой инстанции.

«Судом принято новое решение, которым отменено ограничение родительских прав в отношении детей. Родители предупреждены о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, установлен трехмесячный период для восстановления детско-родительских отношений», – информирует прокуратура.

Основанием для этого явилось исправление родителей – с марта 2017 года они не были замечены в злоупотреблении спиртным.

Прокуратура даст оценку соблюдения закона органами опеки и попечительства при изъятии детей из семьи. Кроме того, сотрудники прокуратуры проверят, состояла ли эта семья на учете как неблагополучная, какая помощь ей оказывалась по выходу из трудной жизненной ситуации.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров