Начальник смены ГОК ЕВРАЗа украл 260 тонн окатышей

КАЧКАНАР, 12 февраля, ИА УралПолит.Ru. В Качканаре вынесен приговор бывшему руководящему сотруднику градообразующего предприятия за кражу имущества организации общим весом 260 тонн.

КАЧКАНАР, 12 февраля, ИА УралПолит.Ru. В Качканаре вынесен приговор бывшему руководящему сотруднику градообразующего предприятия за кражу имущества организации общим весом 260 тонн.

Качканарский городской суд на основании представленных государственным обвинителем доказательств, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника смены ОАО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат» Виталия Попова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что в июне 2013 года в свою рабочую смену Попов, используя подчиненных работников, не осведомленных о его преступных намерениях, похитил с территории комбината окатыши (полуфабрикат металлургического производства железа) общим весом более 260 тонн. Погрузив их в четыре думпкара (специализированные грузовые вагоны) он переместил похищенное по железнодорожным путям на территорию рядом расположенного предприятия, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В результате указанных действий ущерб предприятию составил около 380 тыс. рублей.

Похищенные окатыши реализовать в полном объеме не удалось, поскольку большая их часть была обнаружена сотрудниками полиции в течение трех дней после кражи на территории разных предприятий.

Суд приговорил Попова к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Помимо этого суд постановил взыскать с осужденного в пользу комбината свыше 55 тыс. рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Приговор не вступил в законную силу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров