Полицейский пес помог раскрыть ограбление магазина в Первоуральске

ПЕРВОУРАЛЬСК, 12 октября, «УралПолит.Ru». Следственные органы возбудили уголовное дело.

ПЕРВОУРАЛЬСК, 12 октября, «УралПолит.Ru». Следственные органы возбудили уголовное дело.

Сотрудники полиции Первоуральска при помощи служебной овчарки по кличке «Кобра» за считанные часы раскрыли дерзкое разбойное нападение на одну из местных торговых точек, жертвой которого стала продавец-кассир. Об этом рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. По его сведениям тревожное сообщение о налете поступило поздним вечером в дежурную часть территориального ОВД от хозяйки магазина. В эпицентр криминальных событий незамедлительно направили следственно-оперативную группу в составе следователя, оперуполномоченного, участкового, эксперта-криминалиста и полицейского-кинолога.

Потерпевшая рассказала сыщикам, что работает реализатором в круглосуточном павильоне, расположенном на остановочном комплексе по улице Талица. Накануне ЧП, в магазин зашел мужчина, чтобы купить пива, но ему не хватило денег, и он покинул заведение, отправившись к остановке. Через несколько минут агрессивно настроенный покупатель вернулся и, угрожая ножом, открыто похитил из кассы всю наличность, после чего спешно ретировался в неизвестном направлении. Испуганная женщина нажала тревожную кнопку ЧОП и позвонила своему руководству. Представители частной охранной структуры приехали оперативно, но, к сожалению, задержать налетчика, скрывшегося в темноте, не сумели.

«Выручил полицейский пес с грозным названием «Кобра». Ознакомившись со следами, он сразу же направился в сторону заброшенных домов, расположенных неподалеку, где в зарослях и прятался подозреваемый. Задержанным оказался ранее неоднократно судимый 44-летний житель Дегтярска. Легче сказать, какие преступления он еще не успел совершить. На его счету есть кражи, грабеж, разбой, незаконный оборот наркотиков, два факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В последний раз он вышел на свободу из колонии № 47, что в Каменске-Уральском, а до этого «отдыхал на курорте» под названием ИК №5 в Нижнем Тагиле. Похищенные в торговой точке деньги и орудие преступления, которые любитель дармовых горячительных напитков пытался закопать в земле, служебно-розыскная собака также обнаружила. Как выяснили сыщики угрозыска, после освобождения из тюрьмы он перебивался случайными заработками, в том числе на территории Первоуральска. Сейчас подозреваемого гражданина проверяют на причастность к иным совершенным в округе преступлениям. Что касается «Кобры» и ее кинолога Ольги Ганиевой, то это далеко не первое раскрытое с их участием преступление. Собака хоть и молодая, ей всего три года, но уже успела добиться уважения к своей персоне благодаря хорошему чутью», - отметил полковник Горелых.

В следственном отделе ОМВД Первоуральска по факту нападения на магазин возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации – разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Расследование уголовного дела продолжается.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров