Уральские эксперты прогнозируют бум спроса на апартаменты в ближайшие 10 лет

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября, ИА УралПолит.Ru. Эксперты ожидают, что в среднесрочной перспективе на рынке продолжится спрос на арендное жилье в противовес покупке квартир. Основная причина — таковы предпочтения подрастающий поколений.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября, ИА УралПолит.Ru. Эксперты ожидают, что в среднесрочной перспективе на рынке продолжится спрос на арендное жилье в противовес покупке квартир. Основная причина – таковы предпочтения подрастающего поколения.

«На подходе у нас малочисленное поколение рожденных в 1990-е годы. Очевидно, что эта демографическая «яма» станет фактором для снижения спроса на жилье. Следом придет поколение 2000-х и усилит тенденцию. Оно будет гораздо мобильнее и готово к длительному проживанию в арендном жилье. Это значит, что собственная квартира перестанет быть для них главной финансовой целью и некой «сакральной ценностью», – пояснил в частности проводившему опрос экспертов порталу о недвижимости EkbRealty.ru руководитель аналитического отдела РИЦ УПН Михаил Хорьков.

Похожее мнение высказал и полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов Андрей Бриль: «Все, что рассказывают про доступное жилье – это разговоры для нового электорального цикла. Не надо никому столько жилья в собственность. Основная масса жилья должна быть арендной. А ее сегодня быть не может по определению, потому что никто не имеет длинного проектного кредитования».

Как отмечают эксперты, в Екатеринбурге сегодня строительство арендного жилья, в соответствии с трендом, развивается хорошими темпами. Флагманом в этом направлении выступает компания «Атомстройкомплекс», запустившая в этом году первый комплекс апартаментов бизнес-класса «Огни Екатеринбурга». В настоящее время строится еще два объекта в центре региональной столицы: комплекс апартаментов ARTEK и МФК OperaTower. При этом, как отмечают в компании, апартаменты – это не просто арендное жилье, но элемент нового образа жизни, востребованного и подрастающих поколений.

«Специфика апартаментов заключается в том, что это не только комфортное место для жизни в центре города, где есть дефицит новых жилых объектов. Это, прежде всего, набор сопутствующих функций, который и привлекает основную категорию покупателей апартаментов – людей, живущих в достаточно быстром темпе и ценящих свое время настолько, чтобы не разменивать его на бытовые вопросы. Такую концепцию мы воплотили в комплексе «Огни Екатеринбурга». На первых трех этажах здесь расположена коммерческая инфраструктура - лобби-кафе, детский клуб, продуктовый магазин, два салона красоты с оборудованием maletti, интерьерный и маникюрный салоны, магазин одежды, офисы, рестораны, автомоечный комплекс. Кроме того, Управляющая компания предоставляет жильцам сервис для комфортного проживания: услуги cлужбы reception, room-сервиса, прачечной. В комплексе апартаментов ARTEK будет представлена та же Управляющая компания и собственный сервисный блок. На этих объектах мы будем внимательно замерять спрос на такой формат», - поясняет директор агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергей Кравчук.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров