Экс-полицейскому, открывшему стрельбу по мигрантам в Березовском, не смягчили наказание

Приговор бывшему полицейскому, открывшего огонь по мигрантам в Свердловской области, вступил в законную силу.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 февраля, ИА УралПолит.Ru. Приговор бывшему полицейскому, открывшего огонь по мигрантам в Свердловской области, вступил в законную силу.

Как установил суд, 30 июня 2017 года сотрудник полиции, будучи пьяным, встретил в лесу двух граждан Таджикистана и потребовал у них документы. Один из иностранцев, поняв, что мужчина нетрезв, убежал, а второй просто отошел в сторону.

После этого полицейский достал травматический пистолет и выстрелил в мигранта. Экспертиза установила, что потерпевший получил сотрясение головного мозга, а также ранение головы.

В сентябре 2017 года Березовским городским судом он был признан виновным по пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением оружия).

«Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима», – говорится в сообщении.

Кроме того, суд лишил его права занимать должности в системе МВД РФ на срок два года. Мужчина был взят под стражу в зале суда.

Осужденный с приговором не согласился и подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Он просил смягчить наказание.

Апелляционный суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что не допущено нарушений закона, влекущего отмену или изменение приговора.

«Судебная коллегия оставила приговор Березовского городского суда без изменения, а апелляционные жалобы осужденного и адвоката без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу», – информирует пресс-служба.

Как рассказал ранее «УралПолит.Ru» официальный представитель областного главка МВД Валерий Горелых, как только об инциденте стало известно, начальник ведомства Михаил Бородин назначил проведение служебной проверки.

«По ее итогам сотрудник ИВС ОВД Березовского 1979 года рождения был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а собранные материалы направили в территориальное подразделение Следственного комитета для рассмотрения и возбуждения уголовного дела. Генерал Бородин подписал приказ, в соответствии с которым за допущенные просчеты в работе по воспитанию личного состава непосредственные руководители старшины полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», – сообщал Горелых.

Трем должностным лицам объявлен строгий выговор, еще один руководитель предупрежден о неполном служебном соответствии, что является самым суровым наказанием в системе МВД России, за ним следует только увольнение, отмечал он. 

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров