Прокуратуру возмутило разрешение выйти на волю уральскому криминальному авторитету

Прокуратура опротестовала решение суда об освобождении из колонии криминального авторитета из Ревды.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 мая, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура опротестовала решение суда об освобождении из колонии криминального авторитета из Ревды.

Свердловский областной суд согласился со Свердловской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Надзорное ведомство опротестовало решение Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга, по которому был освобожден из колонии Николай Смовж, официально бизнесмен, а неофициально – один из лидеров криминала в Ревде.

Прокуратура напоминает, что 23 мая 2016 года Свердловский облсуд вынес ему приговор. На нем «висел» длинный ряд статей УК РФ, в том числе «Организация умышленного убийства двух лиц», «Незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов», «Убийство двух и более лиц общеопасным способом, из хулиганских побуждений», а также – статья за умышленное уничтожение чужого имущество общеопасным способом, повлекшее смерть человека. За это суд отправил его в колонию на 19 лет. 

«Однако 23 марта 2018 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга по ходатайству осужденного освободил его от дальнейшего отбытия наказания в связи с болезнью», – проинформировали в пресс-службе.

Прокурор, опротестовывая такое решение, указывал, что болезни у осужденного были давно, и это не помешало ему совершать преступления. Кроме того, суд, вынося приговор, учел его заболевания и тем не менее, лишил свободы.

Прокурор указал, что прощение Смовжу почти 15 лет заключения лишает смысла правосудие и принцип неотвратимости расплаты за преступления. Кроме того, осужденный и за решеткой не лишен медицинской помощи.

«Свердловский областной суд, рассмотрев доводы апелляционного представления прокурора, отменил постановление Верх-Исетского суда направив его на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе», – заключает пресс-служба.

«УралПолит.Ru» писал, что криминального авторитета 5 февраля 2014 года задержали оперативники отдела по борьбе с оргпреступностью. Смовжа обвинили в заказных убийствах, организации взрывов и операциях с огнестрельным оружием, однако тот все отрицал. В итоге суд признал его виновным в шести криминальных эпизодах, которые им были совершены в период с 1994 по 2007 год.

Суд установил, что он организовал два заказных убийства с гибелью трех человек, организовал покушение на убийство человека, убийство, незаконно хранил огнестрельное оружие, устроил врыв в пункте приема цветного металла, из-за которого погиб сторож.

Кроме Смовжа, в колонию отправился его киллер Павел Козлов. Его признали виновным в заказном убийстве и приговорили к 14 годам колонии строгого режима. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров