На Урале стартовали две профилактические акции МВД

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 ноября, УралПолит.Ru. На территории Среднего Урала стартовал второй этап антинаркотической акции МВД «Сообщи, где торгуют смертью».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 ноября, УралПолит.Ru. На территории Среднего Урала стартовал второй этап антинаркотической акции МВД «Сообщи, где торгуют смертью».

Мероприятие проводится с целью активизировать взаимодействие граждан и органов внутренних дел в сфере противодействия наркомании и незаконному обороту всевозможных смертоносных препаратов и веществ. Одновременно с этим сотрудники полиции, общественники, заинтересованные службы и ведомства участвуют в оперативно-профилактической операции «Дети России», направленной на выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и участия в наркобизнесе. Об этом журналистское сообщество проинформировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его сведениям, данная проблема для нашего региона по-прежнему чрезвычайно актуальна. С начала 2019 года органы внутренних дел в суды направили 2 234 уголовных дела по линии НОН.

«В отчетном периоде сыщики изъяли 97 486 грамм наркотических средств и психотропных веществ. В том числе, опийной группы – 27 986 гр., каннабисной группы – 39 667 гр., амфетаминовой группы – 25 287 гр., синтетических наркотических средств – 29 835гр. Представителями МВД выявлено 56 преступлений, совершенных организованными группами, к уголовной ответственности привлечен 81 участник. Ликвидирован крупный канал поставки наркотических средств синтетического происхождения в Свердловскую область с территории Москвы. Задержаны оптовые курьеры Интернет - магазинов «Narko 24» и «Daffi Drags. 37 сайтов внесено в Единый реестр запрещенной информации Интернет – ресурсов. Выявлено 63 наркопритона», - отметил полковник Горелых.

На 4 года лишения свободы осуждены два жителя Нижнего Тагила, которые в период с 2017 года по 2018 года предоставляли лоджию в квартире дома по улице Циолковского для потребления наркотических средств.

Валерий Горелых призвал жителей Среднего Урала проявить гражданскую позицию, дружно сплотится и вместе с представителями МВД дать, что называется, «прикурить» наркодиллерам, чтобы жизнь им медом не казалась и про тюремные нары не забывали. Сведения о наркопритонах, фактах распространения и потребления наркотических средств, лицах, вовлекающих молодое поколение в преступный бизнес, сыщики уголовного розыска с нетерпением ждут по круглосуточному «телефону доверия» ГУ МВД по Свердловской области: (343) 358-71-61 или по линии «02».

Так же можно получить консультации специалистов по вопросам профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых лиц:

- «телефон доверия» экстренной психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области — 8-800-300-11-00,

- «горячая линия» Областной наркологической больницы — 8-800-3333-118,

- «телефон доверия» для детей и подростков — (343) 307-72-32, 8-800-2000-122.

Обращения о блокировке интернет-страниц, пропагандирующих употребление наркотиков и их распространение, можно подать на официальном портале Роскомнадзора eais.rkn.gov.ru в разделе «прием сообщений».

Фото В.Н. Горелых

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров