«Не вижу смысла к вам ехать»: на Среднем Урале скорая помощь отказалась принимать вызов ребенка с температурой 40

СЫСЕРТЬ, 16 октября, УралПолит.Ru. Мать мальчика вынуждена была спасать сына самостоятельно.

СЫСЕРТЬ, 16 октября, УралПолит.Ru. Мать мальчика вынуждена была спасать сына самостоятельно.

На Среднем Урале скорая помощь отказалась ехать на вызов к мальчику с температурой под 40. Как сообщают местные СМИ, инцидент произошел в минувшее воскресенье на мобильной станции. В отделение неотложки позвонила обеспокоенная мать и рассказала, что сыну 8 лет, у него температура 39, 8, начались сильные головные боли, слабость и тошнота. Сначала женщина пыталась самостоятельно оказать помощь ребенку, но ситуация лишь ухудшалась. Тогда она обратилась за помощью к медикам. Диспетчер посоветовала местной жительнице «накормить сына парацетамолом» и обтереть уксусом, а в конце заявила, что «не видит смысла ехать, ведь неотложка не ставит диагнозов».

Когда горожанка поняла, что ждать поддержки неоткуда, она спешно вызвала такси и самостоятельно повезла мальчика в Екатеринбург — там у нее живут родители. В пути ребенку стало хуже — температура перевалила за 40. Уже в столице Урала женщина вызвала скорую, и та без проблем госпитализировала сына.

Как чуть позже рассказала журналистам шокированная мать, она пыталась аргументировать свою позицию тем, что на станции в Патрушах у медиков выходной, а иного способа помочь мальчику у нее нет. «Ничем не могу помочь», - ответили в диспетчерской. На скандал оперативно отреагировал заведующий станцией скорой помощи Сысерти Станислав Макаров. Он пообещал провести служебную проверку случившегося. Расследованием случившегося отдельно займется и региональный Следственный комитет. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров