Взрыв прогремел в пятиэтажке Верхней Пышмы

Взрыв и пожар произошли в пятиэтажном жилом доме в Верхней Пышме.

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 17 января, ИА УралПолит.Ru. Взрыв и пожар произошли в пятиэтажном жилом доме в Верхней Пышме.

«Тревожное сообщение поступило в дежурную часть ОВД Верхней Пышмы от местных жителей в 16.15. Граждане рассказали, что в одной из квартир, расположенных на 5-м этаже дома №22 по улице Юбилейной, прогремел взрыв», – сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

На место происшествия немедленно была направлена усиленная следственно-оперативная группа под руководством начальника райотдела подполковника Анатолия Новикова.

Туда же прибыл прокурор города Данил Амиров, заместитель главы администрации города Николай Резинских, представители МЧС, других заинтересованных служб и ведомств.

Сыщики уголовного розыска уже установили личность хозяина жилища. Им оказался ранее судимый за кражи гражданин 1980 года рождения, проинформировал пресс-секретарь областного главка полиции.

«По предварительным данным, он нашел на свалке два использованных баллона от противогаза и решил смастерить из них самодельный фейерверк, наполнив их легковоспламеняющейся жидкостью, чтобы в последствии устроить праздник на зимней рыбалке, куда он собирался.

Приспособление было изготовлено и находилось в большой комнате, а сам «кулибин» со своим знакомым и женщиной сидел на кухне. Изделие сработало раньше времени, произошло возгорание. В результате в квартире взрывной волной выбило стекла в трех окнах, получила повреждения перегородка.

Находившиеся в квартире люди, равно как и другие жильцы дома, не пострадали. Угрозы зданию нет. Подача газа в пятиэтажку не прекращалась из-за отсутствия необходимости. Массовая эвакуация не проводилась, так как большинство людей на тот момент еще не вернулись с работы.

«Владелец «фейерверка» доставлен в отдел полиции для опроса с целью установления более подробных и точных обстоятельств ЧП. По итогам начавшейся проверки органами внутренних дел будет принято соответствующее процессуальное решение», – отметил Горелых.

Фото: Валерий Горелых

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров