​Свердловское ГУ МВД встретилось с потерпевшими от кредитно-потребительского кооператива «Первый»

Фото: ГУ МВД

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 февраля, УралПолит.Ru В Екатеринбурге по поручению руководства ГУ МВД России по Свердловской области состоялась рабочая встреча следователей ГСУ полицейского главка с группой граждан, пострадавших от мошеннических действий кредитных кооперативов «Первый», «Первый Уральский» и «Первый Северный». Об этом журналистов проинформировал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 февраля, УралПолит.Ru В Екатеринбурге по поручению руководства ГУ МВД России по Свердловской области состоялась рабочая встреча следователей ГСУ полицейского главка с группой граждан, пострадавших от мошеннических действий кредитных кооперативов «Первый», «Первый Уральский» и «Первый Северный». Об этом журналистов проинформировал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

По его данным, в производстве следственной части ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области находится уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьей 159 УК Российской Федерации. Согласно материалам дела, неустановленные лица из числа руководителей и участников КПК «Первый», «Первый Уральский» и «Первый Северный» осуществляли деятельность по привлечению денежных средств под предлогом сохранения и приумножения личных сбережений пайщиков, но обманули граждан на сумму в особо крупном размере. В настоящее время представителями МВД предъявлено обвинение председателю правления КПК гражданину Бикбулатову,1971 года рождения – уроженцу Амурской области.

На встречу с потерпевшими пришли начальник отдела ГСУ Дания Пустякова, а также руководитель следственно-оперативной группы Дмитрий Лебедев, в производстве которого находится данное уголовное дело. В ходе диалога они проинформировали о том, какие меры предпринимаются полицией для восстановления нарушенных прав пайщиков, обсудили наболевшие вопросы и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

«В настоящее время проводится тщательное расследование, устанавливается круг возможных сообщников. В соответствии с приказом ГУ МВД России по Свердловской области создана усиленная следственно-оперативная группа, в состав которой входит порядка 80 следователей и оперуполномоченных подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Абсолютно во всех городах, где проживают жертвы аферистов закреплены курирующие следователи. А в Нижнем Тагиле, где от рук мошенников пострадало более тысячи человек, полицией возбуждено и расследуется отдельное уголовное дело», - отметил полковник Горелых.

«Основным принципом уголовного судопроизводства является оказание помощи лицам, пострадавшим от совершенных преступлений. Органы предварительного следствия ни в коем случае от этого принципа не отходят. По поводу сроков – на данный момент нам необходимо провести ряд следственных действий, направленных на получение информации из ряда органов государственной власти, а также провести следственные действия с участниками уголовного процесса. Срок следствия продлен до восьми месяцев, то есть до 10 мая 2020 года. Соответствующие уведомления направлены в адрес потерпевших», - обратилась к собравшимся Дания Пустякова.

Следственными органами запланировано большое количество мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Граждане, потерявшие свои деньги, достаточно взволнованно обсуждали возможность их возврата, справедливость наказания виновных, переживали и о том, будут ли наказаны все причастные к противоправным деяниям.

«Всю полученную информацию сейчас следователи проверяют и анализируют. Необходимо определить точное количество лиц, которые совершили данное противоправное деяние. Специалисты уверяют, что никто не останется свидетелем, если будет доказано, что в его действиях имеется состав преступления», - сказал Горелых.

Подполковник Пустякова призвала граждан из числе тех, кто пострадал от противоправных деяний потребительских кооперативов «Первый», «Первый Уральский» и «Первый Северный», но соответствующего заявления в органы внутренних дел ещё не сделал, обратиться в следственную часть ГСУ ГУ МВД по Свердловской области по адресу: Екатеринбург, улица Степана Разина, 31 каб. №5 либо по телефону 8 (343) 354-59-06.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров