В Екатеринбурге судят угонщиков, вымогавших деньги у владельцев авто

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая, ИА УралПолит.Ru. В Ленинский районный суд Екатеринбурга передано дело двоих местных жителей, обвиняемых в угонах автомобилей на территории города.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая, ИА УралПолит.Ru. В Ленинский районный суд Екатеринбурга передано дело двоих местных жителей, обвиняемых в угонах автомобилей на территории города. Общий ущерб, причиненный преступной группой автовладельцам, составил более полутора миллионов рублей.

«В настоящее время уголовное дело по обвинению данной группы в преступлениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 158, частью 2 статьи 159 и частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации (Кражи, мошенничество, угон), направлено из полиции Екатеринбурга в Ленинский районный суд. Максимальные наказания, предусмотренные за подобные преступления, составляют до пяти и до шести лет лишения свободы. До решения суда обвиняемые будут находиться под стражей», – сообщили «УралПолит.Ru» в отделе по связям по СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

Мужчины 1985 и 1991 годов рождения совершили ряд угонов в Юго-Западном районе города в 2015 и 2016 годах. Их добычей стали четыре отечественных «Лады». Затем они осуществили кражи Kia Rio и Hyundai Solaris. Похищенные машины они прятали в безлюдных местах, а позже сбывали.

После попытки похитить внедорожник «Hyundai Santa Fe» на улице Островского 26 октября 2016 года обвиняемые были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Злоумышленникам не удалось угнать автомобиль, из-за того, что он заглох, проехав несколько десятков метров. Подельники скрылись на своем автомобиле и спустя некоторое время были задержаны по месту жительства одного из них.

Как установили полицейские, один из угонщиков работал таксистом и ранее был судим за кражу, другой работал экспедитором. В их автомобиле были обнаружены инструменты, используемые при угоне, а также электронное устройство, с помощью которого можно считывать, записывать и эмулировать сигналы охранных сигнализаций.

Кроме того, угонщики вымогали деньги у владельца угнанного автомобиля «Hyundai Solaris». После кражи они связались с потерпевшим через интернет и пообещали вернуть машину за 50 тысяч рублей. Гражданин перевел деньги на указанный счет, однако своего автомобиля так и не увидел.

Украденные автомобили «Kia Rio», ВАЗ-2114 и «Hyundai Solaris» сыщикам удалось вернуть владельцам.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров