​Массовое заболевание школьников в Асбесте привело к уголовному делу

Органы полиции возбудили уголовное дело в связи с массовым заболеванием учеников в школе Асбеста. Как уточняет управление Роспотребнадзора по Свердловской области, у школьников была рвота, жидкий стул, повысилась температура. «Учащимся поставлен предварительный диагноз «Острая кишечная инфекция», – говорится в сообщении. Специалистами Асбестовского отдела управления Роспотребнадзора проводится эпидемиологическое расследование с выходом в образовательное учреждение и отбором проб с объектов окружающей среды и обследованием персонала. «Ситуация находится на контроле руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергея Кузьмина», – отмечает ведомство.

АСБЕСТ, 18 января, УралПолит.Ru. Органы полиции возбудили уголовное дело в связи с массовым заболеванием учеников в школе Асбеста.

«УралПолит.Ru» писал, что, по предварительным данным, признаки ухудшения состояния здоровья в минувшую пятницу были отмечены у 24 учеников школы в Асбесте. При этом часть детей были госпитализированы в больницу для оказания им необходимой помощи в стационарных условиях

В ходе надзорных мероприятий городской прокуратуры установлено, что с 11 по 17 января 2018 года у учеников выявлены признаки кишечной инфекции, которые проявлялись в виде тошноты и рвоты, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. 

По данным больницы Асбест, из обратившихся 24 учащихся семь детей госпитализированы, у них выявлена аденовирусная и ротавирусная инфекция.

В ходе проверки прокуратура города в орган предварительного следствия направлены материалы.

По этим материалам в полиции возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

«Кроме того, в настоящее время прокуратура в образовательном учреждении проводит проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания несовершеннолетних», – информирует надзорное ведомство.

Специалистами управления Роспотребнадзора по Свердловской области из столовой взяты пробы пищи, воды и дезинфицирующих средств, проводится исследование. 

Как уточняет региональное управление Роспотребнадзора, у школьников была рвота, жидкий стул, повысилась температура.

«Учащимся поставлен предварительный диагноз «Острая кишечная инфекция», – говорится в сообщении.

Специалистами Асбестовского отдела управления проводится эпидемиологическое расследование с выходом в образовательное учреждение и отбором проб с объектов окружающей среды и обследованием персонала.

«Ситуация находится на контроле руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергея Кузьмина», – отмечает ведомство. 

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров