​Экс-адвокат заключенного в Ивделе сел сам – за взятку

Бывший адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов сам осужден за передачу взятки руководству исправительной колонии.

ИВДЕЛЬ, 18 октября, ИА УралПолит.Ru. Бывший адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов сам осужден за передачу взятки руководству исправительной колонии, где находился его клиент.

Суд установил, что в декабре 2016 года адвокат оказывал юридическую помощь заключенному колонии № 63. Он задумал передать ему запрещенный в колонии предмет – сотовый телефон и добиться, чтобы его клиент свободно звонил по нему. Для этого защитник решил дать 100 тысяч рублей и. о. начальника исправительного заведения, сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«...30 января 2017 года адвокат… в помещении служебного кабинета начальника... ИК-63... передал исполняющему обязанности начальника колонии в качестве взятки… 100 тыс. рублей за незаконный пронос мобильного телефона и разрешение осужденному пользоваться мобильным телефоном в условиях изоляции от общества, что запрещено», – говорится в сообщении.

Руководитель колонии заранее предупредил управление собственной безопасности (УСБ) ГУФСИН России по Свердловской области, и передача взятки шла под контролем оперативников.

После передачи адвоката задержали на месте происшествия сотрудники УФСБ региона и УСБ.

Суд города Ивделя дал ему три года условного лишения свободы и оштрафовал на 200 тысяч рублей.

«… не согласившись с… приговором, прокуратура г. Ивделя внесла апелляционное представление с указанием на необоснованно мягкое наказание за тяжкое преступление», – сказано в сообщении.

Высшая судебная инстанция изменила приговор. Адвокат получил те же три года, но уже реального срока в колонии общего режима. Сумма штрафа осталась без изменений.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров