Обворованная бабушка-«ветеран», которую пожалели екатеринбуржцы, оказалась мошенницей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 декабря, УралПолит.Ru. На всю Россию прогремела история о паре ветеранов из Екатеринбурга, у которой воры забрали похоронные деньги и пенсию. Сердобольные екатеринбуржцы и депутаты уже вовсю начали собирать ей деньги и продукты, чтоб помочь выжить. Но не все оказалось так просто: пенсионерка «выбивает» себе деньги на официальных приемах граждан. УралПолит.Ru попытался разобраться в этой истории.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 декабря, УралПолит.Ru. На всю Россию прогремела история о паре ветеранов из Екатеринбурга, у которой воры забрали похоронные деньги и пенсию. Сердобольные екатеринбуржцы и депутаты уже вовсю начали собирать ей деньги и продукты, чтоб помочь выжить. Но не все оказалось так просто: пенсионерка «выбивает» себе деньги на официальных приемах граждан. УралПолит.Ru попытался разобраться в этой истории.

Накануне мы сообщали историю о том, что в уральской столице из трехкомнатной квартиры пожилой пары неизвестные украли деньги, которые муж с женой копили долгих пять лет себе на похороны. Труженице тыла Аполлинарии Бабинцевой и ее супругу Василию уже под 90 лет. Женщина сообщила в полицию, что бандиты ворвались в квартиру пенсионеров, избили мужа-ветерана, забрав все накопления. После ограбления бабуля отправилась собирать милостыню.

Так вот, сегодня история с ограблением ветеранов получила интересно продолжение. Источник УралПолит.Ru, близкий с ситуаций сообщил, что никакого ограбления вовсе и не было. Полиция уже отказала пенсионерке в возбуждении уголовного дела. Сыщики опросили мужа и сноху: те сообщили, что никто в дом не врывался, а Бабинцевой регулярно мерещится, что ее грабят. В отделении полиции женщине даже предложили полиграф, однако, она наотрез отказалась от проверки.

Вот закончиться бы истории, но нет. Женщина продолжает настаивать на том, что ограбление было. Труженица тыла до сих пор будоражит все приемные властей Екатеринбурга. Так, недавно она была на приеме у сенатора Аркадия Чернецкого. По словам его помощника Константина Пудова, сенатор принимал жителей Екатеринбурга в приемной Медведева. Встречи Чернецкий проводил по графику. Как раз в этот прием и пришла Бабинцева. Она рассказала о своей проблеме, о том, что уже заявляла в полицию, чтобы разыскали преступников. Также она посетовала на сложности в жизни, бабушке якобы не на что купить хлеба, а до пенсии еще далеко. Чернецкий выслушал посетительницу, достал из кошелька 10 тысяч рублей и отдал их Бабинцевой, затем долго успокаивал бабушку. После этого он пообещал обратиться за разъяснениями по поводу случившегося в полицию.

«Она говорит, что ей никто не помогал и не принимал. Видимо, у нее имеются проблемы с памятью. Общественные приемные она все посетила, и органы соцзащиты тоже с ней знакомы. В приемных тоже средства давали, например, в «Единой России» Чкаловского района. Каждый помогает, как своей бабушке. Пусть органы разбираются. Вся история с ограблением неоднозначна», – отметил Пудов.

На этом женщина не успокоилась. Со своей жалобой и просьбой помочь ей материально, она была в Центре социального обслуживания населения Чкаловского района Екатеринбурга, в правительстве области, администрация губернатора, и администрация Чкаловского района. Каждый раз рассказы бабушки отличаются от предыдущих. Так, в одним она сообщила, что у нее украли 510 тыс. рублей, в другой организации она сообщила о 100 тысячах. Накануне информация была и вовсе об украденных 50 тысячах. Видно на лицо, что пенсионерка путается в своих в показаниях. Мало того, она не признает, что почти в каждой инстанции, где она была, ей помогли деньгами. Ведь каждому чиновнику Бабинцева говорит, что ей не на что купить продукты. При этом женщину обеспечивают ее дети, которые занимаются предпринимательством, и проблем с деньгами у нее нет.

Депутат Екатеринбургской областной думы Тимофей Жуков даже начал сбор средств для Бабинцевой. Деньги приходят на счет благотворительного Фонда «МЫ». «Спасибо всем — благодаря вам ограбленные Аполлинария Георгиевна и ее муж Василий Бабунце не останутся без денег. Уже в первый день предложили помощь 22 человека, а сегодня историю подхватил Mash — теперь ветеранам помогает вся Россия», — написал Тимофей Жуков в «ВКонтакте».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров