В Екатеринбурге скончался народный художник России Виталий Волович

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа, УралПолит.Ru. В ночь с 19 на 20 августа в Екатеринбурге на 91-м году жизни скончался народный художник России Виталий Волович.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа, УралПолит.Ru. В ночь с 19 на 20 августа в Екатеринбурге на 91-м году жизни скончался народный художник России Виталий Волович.

Как сообщили в администрации города, причиной смерти художника стала продолжительная болезнь.

Евгений Куйвашев на своей странице в инстаграме написал, что «свердловские власти помогут проводить художника, а после завершения траурных мероприятий уместно будет поговорить о том, как может быть увековечена память Виталия Воловича».

Напомним, что Виталий Волович родился в 1928 году в городе Спасске на Дальнем Востоке. В 1932 году его семья переехала в Свердловск. Здесь он в 1948 году закончил художественное училище.

С 1952 года его работы выставлялись в Третьяковской галерее и в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве, в Русском музее в Санкт-Петербурге, в музеях Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ирбита, Перми, Челябинска, Магнитогорска, Новосибирска, Красноярска, Саратова, в Пражской национальной галерее и во многих других музеях.

В 2016 году Виталий Волович был признан народным художником России. Помимо этой, он является обладателем множества других государственных наград. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров