В Екатеринбурге хотят вернуть прямые выборы мэра

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июня, УралПолит.Ru. Депутат свердловского парламента представит на рассмотрение законопроект о возвращении прямых выборов мэра.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июня, УралПолит.Ru. Депутат свердловского парламента представит на рассмотрение законопроект о возвращении прямых выборов мэра.

Депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер собирается представить на рассмотрение законопроект о возвращении прямых выборов мэра. По его мнению, это сделает мэра сильнее и успокоит горожан, которые в последнее время испытывают сильный стресс.

«Решения, которые принимаются коллегиальным образом, они долго обсуждаются, люди пытаются влиять. Здесь вмешивается политика, а мэр — должность руководителя территории. Для того чтобы отвечать [за решения], он должен опираться на мнение людей. Они его избрали, и у него будет в этом плане ответственность перед ними. А не перед депутатами, которые назначили его по итогам конкурсной комиссии», – цитирует слова Вегнера 66.RU.

По мнению депутата, подобную инициативу нужно выдвигать именно сейчас, потому в Екатеринбурге и других муниципалитетах рядом с Екатеринбургом напряженная ситуация. Конфликты между депутатами и мэром есть не только в столице Урала, но и в Белоярском, Асбесте, Артемовском. За возвращение прямых выборов выступают и сами екатеринбуржцы. Парламентарий считает, что вариант прямых выборов рационален и способен снять напряжение в обществе. Документ будет внесен уже сегодня.

Напомним, что прямые выборы мэра начали отменять в прошлом году. На тот момент на посту градоначальника находился Евгений Ройзман, который ушел с поста добровольно в процессе отмены прямых выборов. Осенью мэра выбирала уже конкурсная комиссия. В итоге городом стал управлять Александр Высокинский. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров