Жительница Екатеринбурга пыталась отсудить 50 тысяч за безвременную смерть хорька

Суд отказал жительнице Екатеринбурге в возмещении убытков за купленного племенного хорька, который у нее умер от болезни.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 августа, УралПолит.Ru. Суд отказал жительнице Екатеринбурге в возмещении убытков за купленного племенного хорька, который у нее умер от болезни.

«В августе 2016 года екатеринбурженка Эльвира Н. купила у заводчицы из Санкт-Петербурга племенного хорька... за 12 тыс. рублей. После приезда в Екатеринбург хорек стал кашлять, а через несколько дней у него облезла морда. Вскоре состояние здоровья животного резко ухудшилось: пропал аппетит, а затем отнялись лапы», – сообщает пресс-служба Свердловского областного суда. 

Хозяйка отнесла зверька к ветеринару. УЗИ показало, что у него увеличены селезенка и почки, в них оказалось несколько кист. В ноябре животное умерло от остановки дыхания. Ветврач поставил погибшему хорьку предварительный диагноз «алеутская болезнь». Хозяйка хорька сообщила заводчице, что он заболел неизлечимой болезнью еще до того, как она его приобрела. Она попросила вернуть его стоимость вместе с расходами на лечение, но получила отказ. 

Тогда Эльвира Н. обратилась в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга с иском о защите прав потребителей. На суде представитель ответчика утверждал, что хозяйка животного без назначения врачей давала ему лекарства, отчего он и умер. Суд удовлетворил требования истицы частично. Он взыскал с ответчика более 50 тыс. рублей, включая цену животного, убытки и расходы на его лечение. 

Представитель ответчика не согласился с решением райсуда и обжаловал его в Свердловском областном суде. В жалобе он указал, что представленные истцом медицинские документы не являются доказательствами. 

Суд решил, что поставленный хорьку диагноз не подтвержден. Из заключения ветеринара нельзя сделать вывод о том, что хорек умер от заболевания, которым он страдал на момент продажи. Кроме того, по договору купли-продажи покупатель мог в течение семи суток провести дополнительный осмотр животного, но не сделал этого.

«В итоге суд апелляционной инстанции отменил решение районного суда. Новым решением истцу было отказано в удовлетворении иска. Эльвире Н. как проигравшей стороне предстоит заплатить госпошлину в размере 1 850 рублей», - информирует пресс-служба.

Фото: Pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров