​«Выпускник» спецшколы в Верхней Салде с десятилетним воровским стажем может снова попасть за решетку

«Выпускник» спецшколы закрытого типа, имеющий 10-летний криминальный стаж, подозревается в серии краж из магазинов в Верхней Салде.

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. «Выпускник» спецшколы закрытого типа, имеющий 10-летний криминальный стаж, подозревается в серии краж из магазинов в Верхней Салде.

Полицейские в Верхней Салде раскрыли серию ночных краж из магазинов. В преступлениях подозревается 18-летний местный житель, недавно вышедший из спецшколы закрытого типа, сообщает ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Начиная с июля, дежурной частью отдела МВД России «Верхнесалдинский» регистрировались сообщения о кражах из магазинов. По ночам воришка проникал в них и тащил все все мало-мальски ценное. Он обычно выбивал двери или окно. Первой стала кража микроволновой печи и 75 упаковок семечек из торгового павильона в парке Гагарина.

Затем нападению подвергнулся салон сотовой связи в Нижней Салде. Оттуда похитили семь телефонов и планшет на общую сумму 70 тысяч рублей.

«30 августа в вечернее время, пока продавца не было на месте, неизвестный перелез через прилавок и похитил 33 тысячи рублей, находившиеся в открытом кассовом ящике», – говорится в сообщении.

Далее вор «навестил» еще десять магазинов. Из одного он умудрился вынести даже сейф.

В ходе розыска полицейским удалось установить личность подозреваемого и задержать его. Это оказался 18-летний житель Верхней Салды, который известен полицейским уже более 10 лет.

Впервые на кражах он попался еще в восемь лет, тогда же и поставлен на учет в подразделении по делам несовершеннолетних. Инспекторы этой службы пытались повлиять на мальчишку, но никакие способы на него не действовали – он совершал одну кражу за другой. Его мать отбывала срок заключения, учиться он не хотел. В итоге, когда стало ясно, что он неисправим, его осудили за разбой, и два года он провел в спецшколе закрытого типа. К тому времени у него на счету было более 40 преступлений.

«В июне 2017 года, покинув стены спецучреждения, уже совершеннолетний молодой человек на путь исправления не встал и продолжил совершать кражи», – информирует полиция.

Сейчас против него возбуждены уголовные дела о кражах по 10 криминальным эпизодам. Четыре из них уже рассматриваются в суде, остальные передадут туда в ближайшее время. 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров