​Взрыв прогремел в жилом доме на Среднем Урале

Газовое оборудование взорвалось в частном доме Верхней Пышмы.

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 26 февраля, ИА УралПолит.Ru. Газовое оборудование взорвалось в частном доме Верхней Пышмы.

«Сегодня утром на Среднем Урале в одном из частных домов прогремел взрыв с последующим пожаром. Жилище восстановлению не подлежит. Чудом никто из людей, в том числе несовершеннолетние, не пострадал. ЧП не носит криминальный характер, оно произошло по причине неисправного газового оборудования. Оставшимся без крова гражданам органы местной власти подыскивают временное жилье», сообщил глава пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, тревожное сообщение о взрыве в деревянном одноэтажном доме на улице Советской поселка Мостовское поступило в дежурную часть полиции Верхней Пышмы 26 февраля в 07.25 от бригады скорой помощи.

На указанный адрес незамедлительно были направлены следственно-оперативная группа территориального ОВД под руководством заместителя начальника райотдела Владимира Щолокова, а также сотрудники МЧС, представители районной администрации.

«Сыщики выяснили, что в уничтоженном огнем доме проживала семья из четырех человек: пожилая женщина по имени Мария 1947 года рождения, ее дочь по имени Елена 1977 года рождения и две внучки. Первой неладное заподозрила одна из них, она услышала шипение у 50-литрового газового баллона, позвонила и рассказала об этом маме, которая в тот момент ехала на личной «девятке» на работу.

Женщина велела срочно всем выбежать на улицу. Дети, к счастью, прислушались к совету мамы, тем самым спаслись. Через мгновение прогремел взрыв, а затем вспыхнул пожар. Бабушке стало плохо о того, что семья осталась без крова, с предварительным диагнозом «инфаркт» ее неотложка доставила в больницу для оказания необходимой помощи», – отметил Горелых.

С пламенем огнеборцы справились в 08.40. В настоящее время по данному факту полиция Верхней Пышмы проводит проверку, по ее итогам будет принято решение о том, следует ли возбуждать уголовное дело, заключил он.

Фото: Валерий Горелых

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров