Трое мошенников, орудовавших под видом газовиков, осуждены на Среднем Урале

Суд Первоуральска вынес обвинительный приговор трем обвиняемым в мошенничестве.

ПЕРВОУРАЛЬСК, 26 марта, ИА УралПолит.Ru. Суд Первоуральска вынес обвинительный приговор трем обвиняемым в мошенничестве.

«Сегодня суд города Первоуральска огласил приговор организованной группе лжегазовиков, обвинявшихся в мошенничестве по предварительному сговору. Два мужчины и женщина под видом установки дополнительного газового оборудования обманули 19 пожилых людей на территории Свердловской области и Пермского края на общую сумму 125 000 рублей. Судья Наталья Чистякова в присутствии государственного обвинителя Натальи Роготневой признала их виновными и отправила за решетку на общий срок двадцать три с половиной года», – сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, группа действовала с декабря 2016 года по январь 2017 года, ее главной целью было систематическое хищение денег у престарелых лиц.

Обвиняемые действовали под видом сотрудников газовой службы, предлагая населению установку сигнализатора загазованности. Для большей убедительности ими была приобретена внешне схожая с одеждой сотрудников газовой службы форма, а также розетки с таймером, сигнализаторы загазованности, купон-заказы и квитанции.

Имитируя установку специальных средств, они получали в качестве незаконного вознаграждение суммы в размере от 3 000 до 18 500 рублей.

«Ранее обвиняемые занимались официальной продажей и установкой фильтров для воды, но бизнес не удался, после чего они и придумали план, как компенсировать убытки. Сотрудники полиции из уголовного розыска ГУ МВД области задержали их в Красноуфимске 9 февраля 2017 года, когда они прибыли туда на своем автомобиле «Hyundai» с госномерами Московской области для совершения очередного преступления.

Приговором суда одному из мужчин назначено восемь лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, второму – такой же срок, но уже в колонии строгого режима, женщине – семь лет и шесть месяцев общего режима», – сообщил Горелых.

Данное уголовное дело расследовалось опытным следователем ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области капитаном юстиции Михаилом Козиным, уточнил он.

Фото: Валерий Горелых

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров