Уральские предприятия заработают на программе импортозамещения 89 млрд рублей

Потенциал предприятий Свердловской области в развитии импортозамещающей продукции составляет порядка 89 миллиардов рублей. Об этом на встрече с губернатора заявил министр промышленности Свердловской области Андрей Мисюра.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, ИА УралПолит.Ru. Потенциал предприятий Свердловской области в развитии импортозамещающей продукции составляет порядка 89 миллиардов рублей. Об этом на встрече с губернатора заявил министр промышленности Свердловской области Андрей Мисюра.

Усилия региональной власти сегодня сосредоточены на том, чтобы обеспечить реализацию программ импортозамещения продукции и выхода из зависимости от поставок из Украины и стран Запада. Соответствующую задачу Евгений Куйвашев поставил перед правительством, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики. Губернатор отметил, что важнейшая задача министерства – активно участвовать в адресной помощи предприятиям в части формирования производственных коопераций по производству импортозамещающей продукции.

«Есть два ключевых направления. Во-первых, мы нацелены на увеличение доли продаж уральского оборудования, которое не уступает импортным аналогам. По нашим оценкам, сегодня порядка 130 крупных номенклатурных позиций для импортозамещения имеют потенциал производства на 89 миллиардов рублей. Это наш потенциальный рынок, который мы должны проработать. Во-вторых, наша задача в связке с вузами и НИОКР обеспечить создание на Среднем Урале новой продукции для выхода из зависимости от зарубежных поставок», – пояснил Андрей Мисюра.

Характеризуя ситуацию в промышленности, министр отметил, что, по предварительным данным, индекс промышленного производства по итогам 2014 года увеличен на 0,8 процента, а в денежном эквиваленте индекс по отгруженным товарам вырос на 5,8 процента. Рост отмечен в оборонно-промышленном комплексе, металлургии, также динамику роста продемонстрировали машиностроительные предприятия.

Отметим, что в рамках реализации программы импортозамещания, в Качканаре уже удалось создать новое производство. В частности, на ОАО «Металлист» наладили производство элементов сборного крепления для подземных сооружений – тюбинга. Выпускать данную продукцию бывшее ремонтное предприятие Качканарского горонообогатительного комбината начало в связи со сложившейся ситуацией на Украине. В настоящее время здесь выпускается до 100 тонн тюбинга в месяц для Московского метрополитена взамен поставок с украинского завода «Днепротяжмаш». Чтобы реализовать проект импортозамещения, предприятию понадобились кадры — в итоге ОАО «Металлист» обеспечило рабочими местами более 200 человек.

Характеризуя ситуацию в промышленности, министр отметил, что, по предварительным данным, индекс промышленного производства по итогам 2014 года увеличен на 0,8 %, а в денежном эквиваленте индекс по отгруженным товарам вырос на 5,8 %. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров