​Более тысячи человек в Полевском проводили в последний путь заживо сгоревших полицейских

Траурная церемония прощания с сотрудниками ГИБДД, которые заживо сгорели, преследуя нарушителя, прошла в Полевском.

ПОЛЕВСКОЙ, 27 ноября, ИА УралПолит.Ru. Траурная церемония прощания с сотрудниками ГИБДД, которые заживо сгорели, преследуя нарушителя, прошла в Полевском.

«УралПолит.Ru» писал, что 21 ноября в 16 часов вечера в дежурную часть территориального ОВД поступило сообщение о том, что двое полицейских на патрульной машине в районе 6 километра трассы «Полевской – деревня Полдневная» преследуют нарушителя на «ВАЗ-2108», после чего экипаж перестал выходить на связь. Оказалось, что полицейский автомобиль перевернулся и загорелся, а сотрудники, находившиеся в салоне, погибли. Это были старшие сержанты полиции Александр Пузиков и Артем Ваккер. Рядом находился «ВАЗ-2107» с двумя пострадавшими мужчинами, которых вскоре госпитализировали с тяжелыми травмами. «Семерка» двигалась по встречной полосе и также стала жертвой «гонщика».

Лихача на 12-м километре этой же трассы задержал другой наряд. Им оказался безработный гражданин 1996 гожа рождения, который был пьян.

«Сегодня в Полевском прошла траурная церемония прощания с сотрудниками полиции из ГИБДД города Полевского старшими сержантами полиции Александром Пузиковым и Артемом Ваккером. Они трагически погибли 21 ноября 2017 года при исполнении служебных обязанностей в ходе преследования нетрезвого лихача, проигнорировавшего законное требование об остановке и создававшего реальную опасность для других участников дорожного движения», – сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. 

По его словам, зал кинотеатра «Азов», где происходило печальное действо, не вместил всех желающих поприсутствовать. Родные и близкие, друзья, одноклассники, коллеги по службе, ветераны ОВД под руководством председателя совета ветеранов Владимира Ралдугина, а также наши коллеги из Росгвардии, их руководитель, начальник управления по Свердловской области Константин Шуршин, и просто знакомые общей численностью более тысячи человек пришли проводить в последний путь Артема и Александра.

Обоим трагически погибшим полицейским было всего по 25 лет. У Артема остались жена и трое маленьких детей. Александр еще не успел завести семью. 

«… Трудно найти какие-то слова утешения для родственников наших сотрудников, безвременно ушедших из жизни. Мы ими гордимся. Таких парней очень много, которые не считаясь с самым дорогим – жизнью – выполняют свой служебный долг… Наши коллеги просто выполнили свой долг и выполнили его до конца, как положено. Никто не восполнит для родителей, для жены утрату самых дорогих, самых близких людей – мужа, сыновей. Царствие небесное, пусть земля им будет пухом. Мы всегда их будем помнить, а семьям окажем посильную помощь», – обратился к присутствующим начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин.

«… Мы потеряли двух молодых ребят, которые еще совсем недавно закончили школу, но уже быстро состоялись как мужчины. Весь Полевской скорбит. Наша память сделает так, чтобы они всегда были с нами», – сказал глава Полевского Константин Поспелов.

И. о. начальника начальника ОМВД Полевского Александр Сас сообщил, что погибших знали только с хорошей стороны.

«… Они были одними из лучших сотрудников нашего отдела. Они грамотно и профессионально выполняли свой долг и пользовались авторитетом среди личного состава. Сегодня, в эти тяжелые скорбные минуты, еще больше осознается масштаб невосполнимой потери наших товарищей», – сказал он. 

«Церемония прощания длилась около часа. Затем похоронный кортеж с телом Артема Ваккера уехал в храм Петра и Павла, а кортеж с телом Александра Пузиковав храм Святой Троицы для отпевания. Артема похоронили на Северном кладбище, а Александра – на Южном, так решили родственники. В момент погребения тишину на двух кладбищах нарушили троекратные залпы из автоматов Калашникова и сирены служебных машин ГИБДД. Вечная Вам память, коллеги!», – сообщил Горелых.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров