Суд отменил обвинительный приговор по делу о хищении невьянских икон

Свердловский областной суд отменил обвинительный приговор экс-руководителю отделения фонда «Возрождение Невьянской иконописи и народных художественных промыслов» Наталье Беспаловой.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 августа, УралПолит.Ru. Свердловский областной суд отменил обвинительный приговор экс-руководителю отделения фонда «Возрождение Невьянской иконописи и народных художественных промыслов» Наталье Беспаловой, обвиняемой в краже 1,5 млн рублей за проданные иконы.

«УралПолит.Ru» напоминает: по версии следствия, экс-руководитель отделения фонда «Возрождение Невьянской иконописи и народных художественных промыслов» Наталья Беспалова во время Олимпиады в Сочи с января по декабрь 2014 года присвоила деньги за реализацию икон на общую сумму около 1,5 млн. рублей. Кроме того, следствие вменяло ей хищение трех икон. Однако в суде подтвердилась кража лишь одной иконы. 

В итоге Невьянский городской суд приговорил Беспалову к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 220 тыс. рублей. С нее также взыскали 1,5 млн рублей материального ущерба.

«Приговор был обжалован как стороной защиты, так и стороной обвинения. Обе стороны просили отменить приговор и вернуть дело прокурору», – говорится в сообщении Свердловского областного суда.

Апелляционная инстанция облсуда отменила обвинительный приговор из-за того, что в обвинении, предъявленном Беспаловой, не доставало конкретики. Уголовное дело возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения в суде. Также решено освободить подсудимую из-под стражи под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров