Желающие присоединиться к электросетям Нижнего Тагила смогут сделать это быстрее

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 30 августа, УралПолит.Ru. Энергетики Нижнего Тагила работают над сокращением сроков техприсоединения к электросетям.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 30 августа, ИА УралПолит.Ru. Энергетики Нижнего Тагила работают над сокращением сроков техприсоединения к электросетям

В Нижнем Тагиле продолжается работа по сокращению времени подключения заявителей к электросетям. Как сообщает врио главы города Владислав Пинаев, "согласно регламенту энергетики должны подключать объекты малого и среднего бизнеса к электросетям в пределах 90 дней. И чем оперативнее будет осуществляться техприсоединение, тем активнее будет развиваться предпринимательство в городе. На сегодняшний день муниципалитет работает в полном соответствии с Дорожной картой по предоставлению предприятиям МСБ доступа к электросетевой инфраструктуре. Со своей стороны сетевая организация «Облкоммунэнерго» своевременно выполняет заявки от этой категории".

Еще более упростить процедуру подачи заявки и ее прохождения по всем этапам должен единый региональный интернет-портал по подключению к коммунальным и энергетическим сетям. Он начал свою работу в середине августа. В системе объединены все компании, оказывающие услуги технологического присоединения, теперь оформить заявку можно через "одно онлайн окно". Информационная система пока доступна только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, с 2019 года пользоваться ресурсом смогут и обычные граждане.

«На этапе тестирования портала мы, как исполнители услуг, активно работали с этой системой. Надеемся, что теперь и предприниматели активизируются и будут пользоваться новой возможностью», - сообщает директор филиала «Тагилэнергосети» АО «Облкоммунэнерго» Андрей Яськин. Только в этом году предприятие выполнит техприсоединения к своим сетям порядка 40 объектов малого и среднего бизнеса. Среди них – среднеэтажная жилая застройка в районе Рудника, аптеки, станции сотовой связи, предприятия общественного питания и складские помещения.

Напомним, что все мероприятия по сокращению сроков подключения до 90 дней, реализуются в рамках Целевой модели «Технологическое присоединение к электросетям». Ее основная задача – улучшить условия ведения бизнеса, ускорив предоставление доступа к инфраструктуре заявителям с мощностью присоединяемых объектов от 15 до 150 кВт. Проект находится на постоянном контроле Министерства энергетики и ЖКХ региона, а также является одним из критериев оценки эффективности губернаторов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров