На совещании глав Якоб взял микрофон и бросил вызов Куйвашеву

Сегодня на совете глав муниципальных образований рассматривались итоги расследования резкого снижению зарплат учителей в ряде муниципалитетов сентябре.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 октября, ИА УралПолит.ru. Сегодня на совете глав муниципальных образований рассматривались итоги расследования резкого снижению зарплат учителей в ряде муниципалитетов в сентябре. Как доложил собравшимся министр образования Юрий Биктуганов, по итогам проверок выяснилось, что причины произошедшего кроются в некомпетентности глав управлений образований данных городов. В настоящее время ситуация исправлена: по области перерасчеты уже произведены, в Екатеринбурге будут сделаны на днях.

Неожиданно слова попросил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Он обвинил в возникновении проблем само министерство и областное правительство вообще: «Было письмо министерства образования, была корректировка лимитов и, соответственно, нашей заявки на субсидии. А корректировка производилась в связи с изменением прогноза по средней заработной плате по экономике». Стоит отметить, что это едва ли не первый случай, когда Александр Якоб внепланово попросил слово на подобных совещаниях – обычно он старается отмалчиваться, даже когда ругают напрямую его.

После выступления сити-менеджера завязалась перепалка: «Прогноз по средней зарплате по экономике снизился на тысячу рублей, а зарплаты по некоторым школам упали на 7 и более тысяч рублей – что вы мне тут сказки рассказываете про белого бычка, обвиняя губернатора и президента?», – вспылил губернатор. В окончании спора Евгений Куйвашев пообещал завтра на закрытом совещании персонально разобрать ситуацию по главе каждого муниципалитета, где возникала проблема с зарплатами учителей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров