Свердловские власти перехитрили санкции. Кабинет министров принял важный документ

Правительство Свердловской области во вторник утвердило программу импортозамещения.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 декабря, ИА УралПолит.Ru. Правительство Свердловской области во вторник утвердило программу импортозамещения. Соответствующее поручение кабинету министров дал губернатор Евгений Куйвашев, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора.

Согласно постановлению, принятому кабмином на последнем в этом году заседании, в областную госпрограмму по развитию промышленности и науки до 2020 года включена подпрограмма «Развитие импортозамещения и научно-производственной кооперации в отраслях промышленности Свердловской области».

По словам министра промышленности и науки региона Андрея Мисюры, документ предусматривает организацию системного мониторинга производственных компетенций предприятий и перспективных товарных рынков, формирование финансовых и нефинансовых инструментов поддержки для снятия барьеров развития импортозамещения по приоритетным компетенциям. Минпром также намерен содействовать предприятиям при выходе на промышленные рынки крупных корпораций и естественных монополий, а также на внутрирегиональный, межрегиональный и международный рынки, в частности, рынки стран Таможенного союза, БРИКС и иных интеграционных объединений. Постановление правительства предполагает обеспечение технического аудита предприятий, претендующих на получение мер господдержки на реализацию проектов по развитию импортозамещения и научно-производственной кооперации.

Планируется, что в будущем промпредприятия, реализующие проекты импортозамещения, смогут претендовать на два новых вида финподдержки: субсидии на возмещение затрат, связанных с сертификацией промышленной продукции, а также на возмещение затрат, связанных с внедрением результатов НИОКР в сфере производства импортозамещающих видов промышленной продукции.

Кроме того, правительство будет оказывать содействие в проведении независимой научно-технической экспертизы конкурсных заявок и отчетов предприятий, и осуществлять мониторинг и прогнозирование развития отраслей промышленности Свердловской области.

В кабмине рассчитывают, что реализация программы позволит расширить рынки сбыта промпродукции для предприятий области, привлечь инвестиции в Свердловскую область, устранить технические и административные барьеры при выходе свердловских предприятий на новые рынки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров