Росстат опубликовал данные экономического роста малого бизнеса в Тюмени

ТЮМЕНЬ, 8 июля, ИА УралПолит.Ru. По данным Росстата, оборот продукции предприятий малого бизнеса Тюменской области в 2014 году составил 471,9 миллиардов рублей, что выше аналогичных показателей за 2013 год на 7,2%.

ТЮМЕНЬ, 8 июля, ИА УралПолит.Ru. По данным Росстата, оборот продукции предприятий малого бизнеса Тюменской области в 2014 году составил 471,9 миллиардов рублей, что выше аналогичных показателей за 2013 год на 7,2 %.

Теперь в Тюменской области действует 71,5 тысяча субъектов малого предпринимательства. Среди них 35,1 тысячи малых и микропредприятий и 36,4 тысячи индивидуальных предпринимателей.

Во многом таких результатов позволила добиться государственная программа Тюменской области «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства». Эффективной мерой поддержки, оказываемой в ее рамках, стало субсидирование лизинга оборудования. По оценкам экспертов, это реальная адресная помощь предпринимателям, обеспечивающая выход их бизнеса на новый уровень и долгосрочную перспективу развития.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев не раз обращал внимание на необходимость содействия малому и среднему бизнесу. «Поддерживать таких предпринимателей необходимо, потому что мы ждем от них запуска новых проектов и создания новых рабочих мест для жителей региона», – отмечал он в своих вступлениях.

По итогам 2014 года господдержка на развитие лизинга оборудования была оказана 263 предприятиям на общую сумму 415,9 млн рублей, из которых 289,4 млн рублей – средства федерального бюджета. Общая стоимость приобретенных активов – 1490,7 млн рублей. На эти деньги закуплено 230 единиц спецтехники и 236 единиц оборудования. В частности, возместили часть затрат на приобретение: оборудования для производства пенополистирола ООО «ПолимерПлекс», принтера на сольвентных чернилах ООО «Клякса», кромкооблицовочного и форматнораскроечного станков ООО «Тюменьмебелькомплект».

Добавим, всего за 2010–2014 годы данную меру поддержки получили более тысячи малых и средних предприятий региона, которым были компенсированы затраты в сумме 1653,7 млн рублей, в том числе 936 млн рублей средства из федерального бюджета. В итоге они приобрели 794 единицы спецтехники, 560 единиц транспорта, 970 единиц оборудования на общую сумму свыше шести миллиардов рублей, создано 4619 рабочих мест.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров