Тюменская ФАС обнаружила картель, зарабатывающий на питании уральских школьников

Столовая Фото: Денис Кочкин

​ТЮМЕНЬ, 14 февраля, УралПолит.Ru. Тюменские антимонопольщики обнаружили картель, который зарабатывал на питании учеников свердловских школ.

ТЮМЕНЬ, 14 февраля, УралПолит.Ru. Тюменские антимонопольщики обнаружили картель, который зарабатывал на питании учеников свердловских школ.

Тюменская антимонопольная служба обнаружила картель, состоящий из трех компаний: ООО «Комбинат общественного питания», ООО «Азбука питания» и ООО «Социальное питание». Картель был образован в 2017 году и успел заработать более 150 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе ведомства.

Участники картеля заявлялись на торги на поставку школьного питания и назначали максимальную цену контракта, которую не снижали, либо снижали незначительно. Если на торгах появлялись независимые компании, члены картеля активно торговались и значительно занижали сумму контракта. Выигрывая тендер, компании совместно исполняли условия контракта, заключая друг с другом субподрядные договоры.

«Действия хозяйствующих субъектов не должны приводить к нарушению запретов, установленных антимонопольным законодательством, одним из которых является запрет на заключение соглашений, направленных на поддержание цен на торгах. Таким образом, участники картеля признаны Тюменским УФАС России нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», что выразилось в заключении устного соглашения, которое привело или могло привести к поддержанию цен на торгах», – отметили в ведомстве.

По данному факту было возбуждено административное дело по статье «Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, координация экономической деятельности». ФАС передала материалы проверки в прокуратуру Свердловской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров