Руководство тюменского отделения «Всероссийского общества глухих» нарушило права инвалидов

Прокуратура Тюменской области внесла представление общественной организации «Всероссийское общество глухих» в связи с нарушениями прав инвалидов.

ТЮМЕНЬ, 19 января, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Тюменской области внесла представление президенту общественной организации «Всероссийское общество глухих» в связи с нарушениями прав инвалидов.

На личный прием прокурора Тюменской области обратились восемь инвалидов по слуху с заявлениями о нарушении руководством тюменского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» их пенсионных и трудовых прав, сообщили в прокуратуре региона.

Проверка установила, что в 2017 году обществом с тремя организациями были заключены договоры на содержание (аренду) специальных рабочих мест для инвалидов. По договорам тюменское отделение общества глухих обязалось трудоустроить 109 инвалидов.

«Однако фактически было создано всего 25 рабочих мест для инвалидов, а перечисленные для этих целей денежные средства в сумме более 2 млн рублей были потрачены на собственные нужды руководством общества», – говорится в сообщении.

Кроме того, в местный орган Пенсионного фонда Тюменской области были направлены недостоверные сведения о каждом заявителе как о имеющим работу и выплате зарплаты. В результате трем инвалидам приостановили социальные доплаты к пенсии.

«В этой связи прокуратура области внесла президенту общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих» (г. Москва) представление... в котором потребовала незамедлительно устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности», – информирует надзорное ведомство.

В итоге председателю и главному бухгалтеру Тюменского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» объявлен выговор. Кроме того, центральное правление общества в Москве создало комиссию для подробного анализа ситуации. В связи с этим полномочия председателя регионального отделения временно прекращены.

«Благодаря принятым прокуратурой мерам, доплаты к пенсиям инвалидов были возобновлены», – отмечается в сообщении.

Также продолжается расследование уголовных дел о хищении двух миллионов рублей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров