Тюменская область потратит 200 миллионов на восстановление главного сибирского храма

ТЮМЕНЬ, 22 мая, УралПолит.Ru. В правительстве отмечают, что постройка является важной частью сибирского архитектурного ансамбля.

ТЮМЕНЬ, 22 мая, УралПолит.Ru. В правительстве отмечают, что постройка является важной частью сибирского архитектурного ансамбля.

Власти Тюменской области выделят из бюджета 200 миллионов рублей, чтобы отреставрировать Свято-Троицкий монастырь. Сейчас в правительстве ищут подрядчика, который займется восстановлением постройки, имеющей федеральное значение. Заявка на аукцион размещена на портале госзакупок. Авторы рассчитывают заплатить за работу 200 миллионов рублей.

«Наша Газета» отмечает, что в первую очередь будет обсуждаться восстановление внешнего облика храма. Ремонтная компания должна будет приступить к работе уже в начале лета. В приоритете стоят реставрация и восстановление стенописи, расчистка иконостаса, укрепление кирпичной кладки. Сдать результат подрядчика обяжут спустя 15 месяцев.

Свято-Троицкий монастырь был основан в 1616 году. Сегодня он является одним из старейших монастырей РПЦ в Сибири, имеет статус федеральной постройки. 

Фото: официальный сайт Свято-Троицкого монастыря

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров