Тюменца с сыном четыре часа удерживали на АЗС из-за настоящих денег

ТЮМЕНЬ, 23 мая, УралПолит.Ru. Горожанин пожаловался, что прибывшие на место силовики заранее определили, что он виновен в распространении фальшивых купюр.

ТЮМЕНЬ, 23 мая, УралПолит.Ru. Горожанин пожаловался, что прибывшие на место силовики заранее определили, что он виновен в распространении фальшивых купюр.

В Тюмени силовики четыре часа удерживали на заправочной станции мужчину с сыном. Местного жителя обвиняли в распространении поддельных денег. Как рассказал журналистам Иван Сидоров, в день случившегося он забрал шестилетнего мальчика из детского сада и по пути заехал на заправку, чтобы восстановить запасы бензина. Мужчина начал расплачиваться с кассиром за топливо, а затем услышал, что поданная девушке пятитысячная купюра является фальшивой. Сотрудница заявила, что имеет полное право вызвать полицию. Тюменец, уверенный в своей правоте, согласился.

На место быстро прибыла группа оперативного реагирования , а затем и ОБЭП. Как вспоминает Иван, с силовиками прибыла и женщина — она была единственной, кто отнесся к отцу и его ребенку по-человечески: «Для всех остальных – и сотрудников ППС с автоматами, и людей в гражданке – я был уже преступником», - сетует он.

Силовики начали осматривать машину мужчины. Все это время ребенок подозреваемого спрашивал у отца, почему взрослые, которые должны их защищать, этого не делают. «Я не знал, что ему ответить. Ребенок до сих пор в шоке находится», - передает слова мужчины «Вслух.Ру». На досмотр у силовиков ушло примерно полтора часа, после этого еще некоторое время ждали результатов экспертизы банкноты. С АЗС мужчину не выпускали: «Мне не разрешали садиться в машину, не давали пользоваться телефоном, потому что у меня было огромное желание снять все это на видео», - негодует мужчина.

Были у обвиняемого и претензии к кассирам. По его словам, кофе они предлагали только правоохранителям, а ребенка и его слезы упрямо игнорировали. Когда же все-таки выяснилось, что купюра настоящая, тюменца отпустили и даже предложили заправиться, вот только делать это было уже не на что. Сейчас молодой отец уже обратился в прокуратуру и требует восстановить справедливость, ведь его удерживали незаконно. В полиции журналистам заявили, что силовики обязаны реагировать на подобные сообщения. Статуса обвиняемого у молодого человека не было. 

Фото: УралПолит.Ru / Дмитрий Барков

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров