Зауралье – в десятке лучших регионов России по развитию сельских территорий

​КУРГАН, 2 февраля, ИА УралПолит.Ru. Курганская область вошла в число лучших регионов РФ, успешно выполнивших в 2014 году целевые индикаторы программы «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».

КУРГАН, 2 февраля, ИА УралПолит.Ru. Курганская область вошла в число лучших регионов РФ, успешно выполнивших в 2014 году целевые индикаторы программы «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». Об этом заявлено на совещании в Министерстве сельского хозяйства РФ, сообщил сегодня первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин, информирует пресс-служба департамента.

Задание по вводу распределительных газовых сетей, например, выполнено областью на 151,8 % (4 место среди регионов РФ), по вводу локальных водопроводов 114,9 % (10 место), сообщил Сергей Пугин.

В 2014 году на реализацию этой программы в Зауралье освоено 278,6 млн рублей бюджетных средств, привлечено 95,5 млн руб. из внебюджетных источников, что позволило построить 81,5 км распределительных газовых сетей, 30 км локальных водопроводов, построить и приобрести 4,3 тыс. кв. м жилья, улучшить жилищные условия 45 сельских семей, начать комплексную компактную застройку села Пименовка Кетовского района.

В 2015 году на социальное обустройство сельских территорий планируется вложить за счет всех источников финансирования 462 млн рублей, построить 8,5 тыс. кв. метров жилья, 99,7 км газовых сетей, 64 км водопроводов, 14,5 км автомобильных дорог, завершить проект по компактной застройке в с. Пименовка Кетовского района и начать проект в с. Кислянское Юргамышского района.

Курганская область была отмечена и как регион, успешно справившийся с реализацией программ по развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и по поддержке начинающих фермеров. Обе программы действовали в 2012-2014 годах, пояснили в пресс-службе департамента.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров