Кремль разрешил уральским губернаторам остаться на новый срок

МОСКВА, 3 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернаторам запретят избираться более чем на два срока. В законопроекте, подписанном лидерами четырех думских фракций, говорится, что это ограничение будет распространяться только на избранных губернаторов.

МОСКВА, 3 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернаторам запретят избираться более чем на два срока. В законопроекте, подписанном лидерами четырех думских фракций, говорится, что это ограничение будет распространяться только на избранных глав регионов.

Первая статья законопроекта уточняет пункт 15 статьи 18 закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», сообщает газета «Ведомости». По документу, главы регионов смогут избираться только два раза подряд. Если губернатор был «наделен полномочиями» президентом с 1 января 2005 по 1 июня 2012 года, а потом избран, то первым сроком для него станет тот, который начался после вступления в силу закона о возвращении выборов глав регионов. Сроки тех губернаторов, которые были назначены главой государства и переизбраны, полностью обнуляются.

Под законопроектом подписались лидеры всех четырех фракций Госдумы. Депутаты планируют принять документ до конца весенней сессии. По словам лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, изначально с этой инициативой выступила его партия: «Мы хотим закрепить гарантии обновления власти, ее сменяемости. У нас по Конституции президент может замещать свою должность не больше двух сроков подряд, поэтому мы считаем, что губернаторы тоже должны руководствоваться такой нормой».

При этом эксперты отмечают, что если глава региона проявил себя в качестве хорошего управленца, то по истечении двух сроков в одном субъекте, он может избраться в другом. «По истечении двух сроков в одном субъекте губернатор должен уйти, но если он имеет общепризнанную компетенцию в качестве регионального менеджера, специалиста по территориальному развитию, то его опыт может быть востребован на другой территории», – руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

На Урале избирались пока только трое из шести глав регионов. Если законопроект будет принят, то в качестве первого из двух сроков будут засчитаны выборы губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, Курганской области Алексея Кокорина и Тюменской области Владимира Якушева. Главам Свердловской области (Евгению Куйвашеву), ХМАО-Югры (Наталье Комаровой) и ЯНАО (Дмитрию Кобылкину) эта процедура предстоит.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров