Минфин хоронит заявку Роснефти на деньги Фонда национального благосостояния

Минфин не согласовывает проект доклада Минэкономразвития о финансировании проектов «Роснефти» из фонда национального благосостояния (ФНБ).

МОСКВА, 3 июня, ИА УралПолит.Ru. Минфин не согласовывает проект доклада Минэкономразвития о финансировании проектов «Роснефти» из фонда национального благосостояния (ФНБ). В прошлом году «Роснефть» подала заявку на получение денег для 28 проектов, Минэкономразвития предложило пока ограничиться приоритетными пятью проектами.

Причина отказа – нет обоснований, достаточных для принятия решений, говорится в письме замминистра финансов Андрея Иванова , пишет газета «Ведомости». Доклад Минэкономразвития проходит процедуру согласования – если концепцию одобрят, будет проведена оценка стратегического обоснования проектов, говорит представитель министерства. Представитель курирующего ТЭК вице-премьера Аркадия Дворковича отказался от комментариев.

Формально у Минфина технические замечания – не представлены все необходимые материалы. Но в реальности он хочет заволокитить и похоронить заявки на ФНБ, объясняют четыре федеральных чиновника. И дело вовсе не в конкретных проектах.

Двое из собеседников издания говорят со ссылкой на чиновников Минфина, что тот не хочет финансировать именно нефтяной сектор. Во-первых, ФНБ формируется из нефтегазовых доходов и надо их вкладывать в проекты, которые не коррелируют с ценой на нефть. Во-вторых, нефтяная отрасль меньше всего пострадала от кризиса, объясняет чиновник: «Нефтяники для них – жирные коты». Помимо «Роснефти» деньги из ФНБ просила Независимая нефтяная компания бывшего президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова.

ФНБ – подушка безопасности для покрытия рисков пенсионной системы и есть ограниченный перечень проектов, который был одобрен, говорит представитель Минфина Светлана Никитина. В целом Минфин выступает за консервативный подход к использованию резервов, напоминает она: на конец года в резервном фонде по умеренно оптимистичному прогнозу будет около 2 трлн руб., дефицит бюджета в ближайшие три года ожидается существенный, а решения о модели бюджета пока нет. На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос финансирования дефицита пенсионной системы из ФНБ. Если будет проводиться ответственная бюджетная политика и будет снижаться дефицит бюджета (на 1 п. п. в год), то доходов бюджета будет достаточно для этого, ответил на это министр финансов Антон Силуанов.

Не только Минфину, всему правительство выгодно такое вялотекущее согласование, признают чиновники. Никто не хочет торопиться отдавать деньги – в экономике по-прежнему кризисные явления. Но и прямо отказывать президенту «Роснефти» Игорю Сечину никто не хочет, объясняет один из них. Минфин же – мастер по части волокиты, это признают многие чиновники: министерство похоронило многие идеи; точно так же оно сейчас волокитит законопроект о налоге на финансовый результат с нефтяной отрасли.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров