Истребители турецких ВВС пошли на перехват российского самолета

Турецкий МИД заявил, что самолет российских ВВС нарушил воздушное пространство страны. Как заявили дипломаты, на перехват военных самолетов РФ были подняты турецкие истребители.

АНКАРА, 5 октября, ИА УралПолит.Ru. Турецкий МИД заявил, что самолет российских ВВС нарушил воздушное пространство страны. Как заявили дипломаты, на перехват военных самолетов РФ были подняты турецкие истребители.

«3 октября в 12.08 военный самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы провинции Хатай. После того, как он был перехвачен патрулирующими данный район двумя турецкими истребителями F-16, самолет покинул воздушное пространство Турции», – говорится в заявлении МИД Турции.

Посол России в Турции Андрей Карлов был вызван в министерство, где ему был выражен решительный протест и даны рекомендации исключить повторение подобных инцидентов. В противном случае, заявили в Анкаре, Москва «понесет ответственность за любые нежелательные последствия, которые могут произойти».

Ранее турецкие власти распространили заявление от семи стран с призывом к России прекратить авиаудары в Сирии и сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГИЛ. «Выражаем глубокую озабоченность в отношении российского военного присутствия в Сирии и особенно атак российских ВВС в районах Хама, Хомса и Идлиба со вчерашнего дня, которые привели к жертвам среди мирного населения, а не поразили цели «Исламского государства». Эти военные действия могут привести к дальнейшей эскалации и дать почву для экстремизма и радикализации. Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить свои атаки на сирийскую оппозицию и гражданских лиц и сосредоточить свои усилия на борьбе ИГИЛ», – цитирует заявление «Взгляд». Также в документе говорится, что призыв прекратить операцию поддерживают правительства Франции, Германии, Катара. Саудовской Аравии, Великобритании и США.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров