Сбербанк оценил средний доход российского пенсионера в 46 тысяч рублей

МОСКВА, 8 октября, УралПолит.Ru. Сбербанк провел исследование средних доходов работающих пенсионеров.

МОСКВА, 8 октября, УралПолит.Ru. Сбербанк провел исследование средних доходов работающих пенсионеров.

В компании пришли к выводу, что среднестатистический работающий пенсионер получает в России 32 тысячи рублей зарплаты и еще 12 тысяч пенсии. Таким образом, его месячный доход в среднем составляет 46 тысяч рублей. Больше ста тысяч рублей в месяц получают четыре процента пенсионеров.

Кроме того, по данным Сбербанка, 70 процентов женщин продолжают трудиться до 60 лет и 47 % – до 63 лет. 47 процентов мужчин работают после выхода на пенсию в течение пяти лет. Лишь два процента сохраняют возможность и желание трудиться до 75 лет.

При этом отмечается, что у работающих пенсионеров к моменту выхода на пенсию размер сбережений незначительный – с среднем 150 тысяч рублей.

«До 68 лет доходы позволяют пенсионеру поддерживать привычный образ жизни. Так, любители путешествий вплоть до 68 лет продолжают посещать новые места столь же активно, как и в 55 лет. <...> В дальнейшем траты на путешествия монотонно снижаются, уступая место расходам на медицину», – приводит данные исследования «Российская газета».

Напомним, что 3 октября Владимир Путин подписал принятый ранее парламентом закон о поэтапном повышении пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Ранее в правительстве заявляли, что данная мера поможет повысить средний уровень пенсий в России до 20 тысяч рублей к 2024 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров