Молодые депутаты Челябинской области посетили цеха ММК

МАГНИТОГОРСК, 8 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Магнитке побывала делегация Собрания молодых депутатов, работающих при Законодательном собрании Челябинской области. В состав этой «дочерней» структуры ЗСО входят действующие парламентарии из разных городов и поселений региона в возрасте до 35 лет.

МАГНИТОГОРСК, 8 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Магнитке побывала делегация Собрания молодых депутатов, работающих при Законодательном собрании Челябинской области. В состав этой «дочерней» структуры ЗСО входят действующие парламентарии из разных городов и поселений региона в возрасте до 35 лет.

Выездные совещания молодых депутатов стали традицией. В Магнитогорске делегатов ждала насыщенная программа: встреча с руководством города и МГСД, экскурсия по городу, посещение хоккейного матча, прогулка по горнолыжному центру «Металлург-Магнитогорск», лекции, семинары. Одним из ярких событий для парламентариев стала экскурсия на металлургический комбинат, которую теперь организовать стало проще благодаря развивающейся программе «Промышленный туризм».

Для большинства гостей ММК – градообразующее предприятие второго по величине города региона, металлургический гигант, которому в области нет равных. Информация о нем, скорее, была на слуху. Но своими глазами увидеть работу изнутри удавалось раньше не многим. С порога, то есть раздевалки информационного центра комбината, стало понятно: здесь серьезно подходят к вопросам безопасности. Каждый гость получает спецодежду, спецобувь, перчатки, очки, респиратор.  Надо сказать, что всем посетителям выдают рабочие перчатки оптом, по 2-3 пары, чтобы можно было регулярно менять. Все экскурсанты проходят краткий инструктаж, как себя вести на промышленной площадке. У группы два сопровождающих – экскурсовод и помощник.

«Были разработаны четыре основных маршрута по комбинату, – рассказала руководитель информационного центра Мария Пушкарская. – Два маршрута рассчитаны на взрослых, а два на детей. Взрослые маршруты предлагаем в доменный цех и один из прокатных цехов - либо стан «5000», либо ЛПЦ-11 – стан «2000» холодной прокатки. Идут разработки маршрутов в кислородно-конвертерный цех, на знаменитый стан «4500».

Главная цель экскурсий на предприятие – познакомить не только гостей города, но и магнитогорцев с комбинатом, производством, на котором работают их близкие или знакомые. Интерес к экскурсиям проявляют и иностранцы. В данный момент ведутся переговоры с китайской, немецкой и корейской делегациями.

В цехах шумно, после инструктажа все участники экскурсии получают переговорное устройство, чтобы хорошо слышать, о чем будет рассказывать экскурсовод. Несмотря на то, что проект только стартовал, экскурсовод Ксения Суднева уверенно и интересно рассказывает гостям о продукции предприятия, стенды с которой выставлены в фойе информационного центра. Пока с экскурсиями работают четыре специалиста. Они прошли обучение по программе «Экскурсовод промышленного туризма», которую разработал центр «Персонал». Это совершенно новое направление в туризме. Экскурсоводы ММК не только постигли азы экскурсионного дела, но и изучили технологические процессы комбината.

ММК производит около 12 млн тонн металлопродукции в год. Площадь предприятия сопоставима с площадью, занимаемой городом Парижем. Общая численность сотрудников Группы ПАО «ММК» – 58 тысяч человек. Всего комбинат имеет около ста проходных – пешеходных, автомобильных, железнодорожных. ММК – компания с полным циклом, включающим горно-обогатительное, коксохимическое, доменное, сталеплавильное, прокатное производство.

Доменный цех не случайно значится практически в каждом экскурсионном маршруте – где еще увидишь и оценишь в полной мере мощь и красоту раскаленного чугуна. При условии, что попадешь на выпуск. Гостей стараются не лишать такой возможности, выстраивают маршрут, чтобы к домне попасть вовремя.

«Это ответственный участок производства, потому что от устойчивой работы доменных печей зависит стабильность всех остальных переделов ММК, – рассказывает экскурсовод. – За полтора последних десятилетия большая часть доменных печей комбината обновлена. Устанавливают загрузочные устройства нового типа, применяют современную автоматику. Большое внимание уделяют экологическим аспектам. В прошлом году введена в эксплуатацию система аспирации литейного двора доменных печей № 9 и 10».

Во время длинного переезда к ЛПЦ-11 экскурсовод не только объясняет, что видят гости за окном автобуса, но и отвечает на многочисленные вопросы. Откуда берется сырье для производства? Какова средняя заработная плата на предприятии? Легко ли попасть на работу в цех? Куда идет продукция ММК?

На последний вопрос ответ получают не только от Ксении Судневой, а и наглядный: посредине листопрокатного цеха на постаменте красуются три кузова автомобилей ВАЗа. Выполнены они, как и на тысячах других автомобилей, из магнитогорского металла.

«Сферы, куда направляется металлопродукция Магнитки, разнообразны, – рассказывает экскурсовод. – Это трубы большого диаметра для газо-, нефтепроводов, металл для бытовой техники и производства автомобилей, монетная сталь и т. д.

«Долгие годы большинство экскурсий на предприятия проводились с профориентационной целью либо в рамках профильных встреч, – отметил председатель Собрания молодых парламентариев ЗСО Челябинской области Евгений Малеев, – Для молодых депутатов это важно еще и с точки зрения расширения кругозора. Для тех, у кого есть все шансы пойти во власть, занять руководящую должность, важно знать, чем живет регион, какие предприятия здесь работают и играют ведущую роль в экономике. Что касается других жителей города, области, других регионов страны: если уж исторически так сложилось, что Южный Урал - промышленная территория, нужно знать и понимать, что откуда берется, гордиться тем, что делают здесь. Поэтому каждый, кто приезжает в Магнитогорск, должен попасть на ММК – легенду и лидера металлургической отрасли страны».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров